О кафедре

Кафедрой экономики природопользования читается курс "Экономика природопользования" для студентов экономического факультета, а в рамках открытого экологического университета этот же курс читается для студентов других факультетов МГУ.

В рамках семинарских занятий по курсу "Экономика природопользования" проводиться деловая игра STRATEGEMA-1, способствующая воспитанию у студентов системного подхода к эколого-экономическим проблемам, ориентирующая их профессиональное мышление на эффективное использование природных ресурсов и достижение устойчивого развития.

Преподаватели и научные сотрудники кафедры участвуют в учебном процессе других вузов: Международного эколого-политологического университета, Высшей школы наук об окружающей среде Международного университета.

Кафедра осуществляет подготовку аспирантов и докторантов по специальности 08.00.19 - "экономика природопользования и охраны окружающей среды". Имеется очная, заочная формы обучения, форма прикрепления к аспирантуре и докторантуре в качестве соискателей.

Кафедра участвует в программе переподготовки преподавательских кадров и работников системы охраны природы, готовит аспирантов и стажеров из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Основными направлениями научных исследований по кафедре и лаборатории являются две народнохозяйственные темы: "Методологические основы экономики природопользования" и "Социально-экономические проблемы народнохозяйственного развития". Сотрудники научной лаборатории и кафедры занимаются изучением актуальных проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на глобальном и региональном уровнях. Они привлекаются в качестве экспертов для работы в Государственной Думе Российской Федерации, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерства экономики, Российской академии наук, Московской областной Думе. Кафедра является ведущей организацией по ряду тем научных исследований.

Коллектив кафедры и лаборатории принимает участие в научно-исследовательских работах по грантам различных уровней: Гуманитарного научного фонда Российской Федерации, Российской академии наук, Ассоциации университетов России и экономического факультета МГУ.

Сотрудники кафедры работают в тесном контакте с практическими работниками предприятий и государственных органов, привлекаются для решения вопросов по установлению экологических нормативов и платы за природопользование по конкретным предприятиям, осуществляют методическое руководство при определении платежей за пользование природными ресурсами совместными предприятиями при формировании их уставного фонда.

Перспективное развитие коллективу кафедры видится в дальнейшем совершенствовании основного курса экономики природопользования и расширении научно-исследовательской работы в направлении разработки методов и методических указаний по определению платы за используемые ресурсы, определению экономический эффективности природоохранных мероприятий на предприятиях, в регионе, области, крае, республике и в целом по стране.

Одной из основных задач экономики природопользования является общеметодологический и конкретный анализ современной экологической ситуаций, которая является результатом острого противоречия между возросшими масштабами антропогенного воздействия на биосферу и ее ограниченными компенсаторными возможностями.

Экономика природопользования должна наиболее полно учитывать влияние антропогенных факторов на все компоненты и процессы биосферы и обратное влияние окружающей среды на экономику при этом экономика как элемент системы "Экономика - Природа" становится непосредственным предметом естествознания, а природа становится непосредственным предметом науки об экономике. В рамках экономики природопользования необходим синтез естественных, общественных и технических наук не только для изучения закономерностей, тенденций и особенностей взаимодействия общества с природой, но и прогнозирования экономических и экологических последствий этого взаимодействия.

Предполагается дальнейшее расширение связей с кафедрами вузов и организациями, занимающимися проблемами экологии не только у нас в стране, но и за рубежом.

Большое внимание на кафедре будет уделяться связям с практикой природоохранной деятельности, и в первую очередь, путем организации экономической подготовки специалистов-экологов, работающих в народном хозяйстве, а также внедрения результатов научной деятельности.