Eng

О факультете

Экономический факультет является органической частью Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова — флагмана российского высшего образования, который играет ключевую роль в подготовке высококвалифицированных кадров, задает высокие стандарты качества, сочетая естественнонаучное и гуманитарное образование, фундаментальность и междисциплинарность.

В этом году экономический факультет МГУ  отмечает 80-летие, но его история насчитывает почти три века: первая лекция по политической экономии была прочитана в Московском университете в 1768 году, а в 1804 году первым Уставом Императорского университета основана кафедра политической экономии, откуда и пошла отечественная экономическая наука. Экономический факультет МГУ был создан гораздо позже — 4 декабря 1941 года — в составе одной кафедры (политической экономии), 6 преподавателей и 28 студентов.

Сегодня экономический факультет является одним из самых больших по численности студентов подразделением МГУ — здесь обучается около 2,5 тысяч студентов и аспирантов, из числа которых  333  — иностранные граждане из 23 стран.

На факультете действуют 22 кафедры, 12 исследовательских и 9 учебно-научных и вспомогательных лабораторий. В штате факультета более 700 человек.

Экономический факультет также реализует образовательные программы бакалавриата и магистратуры в двух зарубежных филиалах — в Казахстане (г. Нур-Султан) и Азербайджане (г. Баку), а также в совместном университете в г. Шэньчжэне, учрежденном МГУ имени М.В.Ломоносова и Пекинским политехническим институтом.

26 ноября 2021

Ксения Юдаева - лауреат Премии Егора Гайдара за 2021 год

25 ноября 2021

Доцент кафедры маркетинга ЭФ Марина Очковская - победитель Всероссийского конкурса «Золотые Имена Высшей Школы» 2021 года