Отчет о Второй ежегодной научной конференции «Инновационное развитие России: новая концепция экономического знания»

Отчет  о Второй ежегодной научной конференции «Инновационное развитие России: новая концепция экономического знания»

1 декабря 2016 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках реализации проекта по гранту РГНФ «Философия и методология экономики как основа формирования концепции современного экономического знания» прошла Вторая ежегодная научная конференция «Инновационное развитие России: новая концепция экономического знания».

Конференция состояла из пленарной сессии и трех секций

Открылась конференция пленарной сессией. Вступительное слово произнес  заместитель декана по научной работе, профессор, доктор экономических наук, А.Е.Шаститко. На пленарной сессии выступили:

Тутов Леонид Арнольдович (д.ф.н., профессор, зав. кафедрой философии и методологии экономики, экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова) «Человек говорящий как антипод экономического человека».

Хубиев Кайсын Азретович (д.э.н., профессор, профессор кафедры политической экономии, экономический факультет, МГУ имени М.В. Ломоносова) «Методология Д.М.Кейнса».

Рогожникова Варвара Николаевна (к.ф.н., н.с., кафедра философии и методологии экономики, экономический факультет, МГУ имени М.В. Ломоносова) «Как возможен экономический империализм?».

Егоров Евгений Викторович (д.э.н., профессор, профессор кафедры философии и методологии экономики, экономический факультет, МГУ имени М.В. Ломоносова) «Роль культуры и искусства в развитии инновационной экономики».

Кузьминова Татьяна Владиславовна (д.э.н., профессор, профессор кафедры менеджмента НОУ ВО Московский технологический институт) «Расширение экономического мышления как основа инновационного развития России».

Щербаков Игорь Викторович (к.э.н., доцент кафедры экономического образования, Самарский государственный социально-педагогический университет) «Воздействие институтов на рациональность экономической деятельности человека».

В качестве дискуссанта на пленарной сессии выступила к.э.н., доцент Чаплыгина Ирина Геннадьевна.

После пленарной сессии состоялась работа трех секций:

1) Основные методологические походы к формированию современного экономического знания (модератор – д.ф.н., профессор Тутов Л.А.; дискуссант – д.э.н., профессор Хубиев К.А.);

2) Общеэкономическая теория и прикладные экономические направления (модератор – д.э.н., профессор Егоров Е.В.; дискуссант – к.ф.н., научный сотрудник Рогожникова В.Н.);

3) Принципы и  границы междисциплинарного взаимодействия экономики с другими науками (модератор – к.э.н., доцент Тышкевич В.П.; дискуссант – д.э.н., профессор Морозов В.А.).

Пленарная сессия и работа секций привлекли более 40 человек участников – докладчиков и слушателей – и прошли в плодотворных дискуссиях. На конференции были затронуты важнейшие проблемы современной экономической науки – философские и методологические основания экономики, проблема баланса теории и практики в экономике, проблема разработки и реализации инноваций в современной российской экономике, проблема рациональности в экономике, проблема модели человека в экономической науке и т.д.

По итогам конференции будет издан сборник статей.

Благодарим участников конференции и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Презентации докладчиков

Тутов Леонид Арнольдович «Человек говорящий как антипод экономического человека» ext/lib/News/x89/x95/35221/file/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4_%D0%A2%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2.ppt

Хубиев Кайсын Азретович «Методология Д.М.Кейнса»ext/lib/News/x89/x95/35221/file/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4_%D0%A5%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%B5%D0%B2.pptx

Рогожникова Варвара Николаевна «Как возможен экономический империализм?»ext/lib/News/x89/x95/35221/file/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4_%D0%A0%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0.pptx