Брошюра программы

Программа существует с первых дней основания магистратуры на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова (1992 г.), ежегодно выпускает 22-25 дипломированных магистров.
Базовые кафедры и структуры программы:

• Кафедра народонаселения (проф. Ионцев В.А.),
  • Кафедра экономики труда и персонала (проф. Колосова Р.П.),
  • Кафедра экономики социальной сферы (проф. Егоров Е.В.),
  • Центр по изучению проблем народонаселения (к.э.н. Елизаров В.В.).

До 2015 года программа называлась "Экономика социальной сферы, труда и народонаселения". В названии отражались те сферы исследований, которые были поддержаны кафедрами, участвующими в программе. В конце 2014 года произошел ребрендинг программы. Новое название "Социальная политика" подчеркивает нацеленность программы на подготовку специалистов в области социальной политики, то есть политики на рынке труда, демографической политики, политики в области образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения. Мы готовим специалистов, которые, обладая комплексными знаниями в области экономики труда, демографии и экономики народонаселения, а также экономики социальной сферы, смогут разрабатывать, проводить и оценивать социальную политику в стране и ее регионах.

ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММЫ:

• Программа о человеке в экономике и об экономике для человека.
  • Большие междисциплинарные исследовательские возможности.
  • Участие в научных проектах кафедр и ведущих научных групп по заказу правительственных учреждений и международных организаций, а также возможность получить обширные связи с зарубежными коллегами и университетами.
  • Участие в полном цикле исследования методом глубинных интервью и публикация в научной серии «Качественные исследования в экономике и демографии» (в печати 8 выпуск). В рамках научного семинара студенты работают с реальными базами данных с использованием современных статистических пакетов, участвуют в полном цикле исследования методом глубинных интервью, публикуются в научной серии программы «Качественные исследования в экономике и демографии».
  • Возможность приобрести навыки работы с современными статистическими программами и базами данных международных и российских обследований.
  • Наличие пятилетнего опыта работы по индивидуальному учебному плану студентов, выезжающих на стажировки (по системе взаимозачета кредитов). Студенты программы работают по индивидуальному учебному плану, что дает возможность выезжать на стажировки в зарубежные вузы.