Eng

IB Club: IB vs Industrial M&A

В субботу, 26 октября, состоялась очередная встреча IB Club MSU. В перерыве между мастер-классами от Goldman Sachs по финансовому моделированию команда клуба пригласила необычного гостя: начальника отдела слияний и поглощений ОАО «Газпром» Рустама Беккиева. 

Рустам посвятил первую часть своего выступления рассказу об особенностях работы in-house M&A команды в одной из крупнейших компаний России. Ненормированный график и трудности планирования рабочей загруженности, как выяснилось, присущи и работе в индустрии, но в меньших размерах в сравнении с IB. В качестве специфики работы Рустам выделил закрытость команды отдела, отсутствие набора стажеров, необходимость опыта для старта работы, а также более высокая степень погружения в конкретную сделку. Кроме того, в случае с in-house приходится сталкиваться с менее предсказуемым карьерным ростом. 

Отвечая на вопросы ребят, спикер рекомендовал задуматься о работе в отделах слияния и поглощения компаний реального сектора уже после опыта в IB или консалтинге, которые дают, согласно его мнению, полезный опыт и повышают профессиональную ценность претендента.