Межфакультетская научная студенческая конференция «Искусственный интеллект в национальной экономике»

30 ноября 2023 г., 18:00

Экономический факультет, ауд. П-5

Модератор: д-р экон. наук, заведующий кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов Наталья Петровна Кононкова

I.         Искусственный интеллект в экономике: философско-этические, правовые и социальные аспекты

1.1. Человек и искусственный интеллект: взаимодополняющее или взаимоисключающее развитие. Алия Абдусаламова (геологический факультет).

1.2. Произведения нейросети: кто автор? Виктория Жигарева, Ксения Земцова (Тульский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова).

1.3. Искусственный интеллект и рынок труда. Константин Фаев, Фёдор Марсов, Анна Унтила, Наталья Гусарова (географический факультет).

II.         Экономические эффекты применения искусственного интеллекта в различных отраслях

2.1. Экономическая успешность применения искусственного интеллекта на примере российских и зарубежных компаний. Александр Смирнов (биологический факультет), Майя Павлова (химический факультет).

2.2. Искусственный интеллект в нефтегазовой промышленности. Иван Романов, Дмитрий Горячко (геологический факультет).

2.3. Искусственный интеллект как фактор повышения эффективности оказания транспортных услуг. Тимофей Осинцев, Аделина Феоктистова (химический факультет).

2.4. Искусственный интеллект как конкурентное преимущество в музыкальной индустрии. Андрей Абакумов, Наталия Колесникова, Максим Сергеев (факультет вычислительной математики и кибернетики).

2.5. Революция в использовании искусственного интеллекта на примере банковской сферы. Камиль Хисматуллин, Георгий Зверев, Александра Чумакова, Вероника Чичерина (факультет вычислительной математики и кибернетики).

III.         Развитие искусственного интеллекта в мире

3.1. Ключевые показатели уровня развития искусственного интеллекта в мире. Лев Иванов, Дарьяна Качина (географический факультет).

3.2. Сравнительный анализ подходов к развитию искусственного интеллекта в различных странах. Федор Попко, Карина Радаева (факультет вычислительной математики и кибернетики).

3.3. Искусственный интеллект как средство «мягкой силы» в международных отношениях. Анна Хаткевич, Мария Новикова (факультет иностранных языков и регионоведения).

30 ноя 2023