Eng

О кафедре

Кафедра учета, анализа и аудита – одна из базовых кафедр факультета. Как самостоятельная кафедра была создана в 1949 году под руководством д.эн., профессора С.К. Татура, который возглавлял кафедру до 1972 года. Заведущими кафедрой были д.э.н., профессор А.Д. Шеремет (1972-2012 г.г.), д.э.н., профессор В.П. Суйц (2012-2021).

Созданная на кафедре научная школа С.К. Татура — А.Д. Шеремета, основанная на концепции комплексного экономического анализа, продолжает развиваться и в настоящее время. Основными направлениями деятельности кафедры являются современный российский бухгалтерский учет, международные стандарты финансовой отчетности, экономический анализ, управленческий учет, налоговый учет, адит, интегрированная и ESG отчетность (нефинансовая отчетность, отчетность об устойчивом развитии) и другие.

Кафедрой разработана уникальная университетская методика преподавания бухгалтерского учета, основоположником которой являлась С.И. Полякова. Системный и комплексный подход лег в основу линейки логически взаимосвязанных курсов, которые кафедра предлагает студентам экономического факультета. Все учебные курсы кафедры обеспечены учебниками и учебными пособиями, написанными преподавателями кафедры в соответствии с программами учебных дисциплин.

В последние годы кафедра активно участвует в публикации электронных учебников и учебно-методических пособий в рамках проекта «Книги экономического факультета», размещает электронные учебные и проверочные материалы на страницах курсов в системе он-экон.

При непосредственном участии преподавателей кафедры создана магистерская программа «Международная корпоративная отчетность и аудит», дающая возможность студентам параллельно с дипломом МГУ получить часть международной профессиональной квалификации АСА или АССА.

Кафедра активно сотрудничает с крупнейшими международными компаниями «Большой 4», которые проводят мастер классы для студентов факультета, с государстенными органами (Министерство финансов РФ), профессиональными организациями (саморегулируемая организация аудиторов «Содружество»).

Ежегодно (почти 50 лет) проводится конференция Татуровско-Шереметовские чтения, в рамках которой сейчас действует и молодежная секция.

image image image image