Дайджест новостей ЭФ МГУ март 2016

Дорогие выпускники Эконома!

Началась юбилейная весна, и наш дайджест «переоделся» в весеннее. И пока вы не отправились на сайт, посвященный празднованию 75-летия факультета, несколько слов о цифрах, лидерстве и вдохновении.

22 324 млн рублей в прошлом году потрачено на реализацию программ развития ЭФ МГУ. Средства собранны благодаря пожертвованиям выпускников, друзей и партнеров. Мы говорим «спасибо» всем, кто помогает. Вклад в развитие факультета внесли десятки людей и компаний. Какие проекты удалось реализовать — смотрите в официальном отчете об использовании спонсорских средств.

Первое место среди российских ВУЗов подтвердил МГУ в рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings, опубликованном в марте. В частности, в экономике и эконометрике МГУ остается лучшим в стране, обойдя ВШЭ по академической репутации и репутации среди работодателей. Жаль, рейтинг не отслеживает отдельные достижения студентов, которых за месяц накопилось немало: и 1-е место в российском финале конкурса CFA Institute Research Challenge 2016, и 70% мест в 1-ой десятке в личном зачете в 4-ом международном чемпионате по корпоративным финансам «Growth Driver 2016», и выигрыш в бизнес-игре от ICAEW.

Как лидер отрасли ЭФ МГУ является методическим центром образовательных программ подготовки бакалавров, магистров и аспирантов в области экономики и управления. Об итогах методическом совещания деканов экономических факультетов ведущих российских университетов на нашем сайте.

И, наконец, главная новость месяца - подписано соглашение о долгосрочном партнерстве и сотрудничестве между МГУ имени М.В.Ломоносова и РЭШ в сфере современной экономической теории и смежных областей знаний.

Вдохновиться и вспомнить теорию поможет совместный проект ЭФ и портала SNOB, который публикует материалы лекции Директора Центра когнитивной экономики ЭФ МГУ Анны Солодухиной «Триггеры в нашем мозгу. Как маркетологи заставляют нас покупать...», а 20 апреля в рамках того же проекта Вы можете узнать: «Как заставить себя действовать?» от Михаила Хомича.

На нашей обновленной странице в фейсбуке набирает популярность интервью с одной из легенд #Эконома, выпускницей 40х и фронтовиком Маркианой Николаевной Осьмовой.

И, конечно, посмотрите выступление декана Александра Александровича Аузана на ОТР: «Россия похожа на страну терриконов, где можно работать, а жить трудно. Как в таких условиях готовить современных профессиональных экономистов?».

А еще, на youtube канале сообщества появились поздравления с юбилеем от выпускников бакалавриата (направление «менеджмент»), подготовленные для Дня открытых дверей.

Апрель порадует выпускников, студентов школьников множеством мероприятий:

17 апреля: стартует Открытый чемпионат школ по экономике, рейтинг школ по итогам его истории можно посмотреть здесь;

18—20 апреля: Ломоносовские чтения;

18—24 апреля: ВУЗЭКОФЕСТ;

22—24 апреля: универсиада по эконометрике;

23—25 апреля: универсиада по маркетингу.

В апреле продолжится цикл встреч «Вечера на Экономе», в которых уже приняли участие писатель Лев Рубинштейн и художник Андрей Бильжо. Следите за анонсами на нашей официальной странице в Facebook.

И забегая вперед:

20 мая состоится юбилейная (25 лет!) встреча курса выпуска 1991 года.

Стартует целый пакет новых программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации, в числе которых, рассчитанная на владельцев бизнеса и представителей государственной власти, программа «Корпоративный директор» (реализуется совместно с Национальной ассоциацией корпоративных директоров) и, направленная на менеджеров по обучению и директоров по персоналу, «Технологии повышения эффективности деятельности персонала».

Также вы сможете посетить открытые лекции преподавателей MBA «Инновации и развитие бизнеса».

На связи в Facebook, Вконтакте,

Ваш Эконом.