МГУ - самый успешный российский университет в предметных рейтингах QS

Согласно обновленному рейтингу* университетов QS World University Rankings, Московский университет является самым успешным российским университетом в предметных рейтингах QS - он присутствует в разделах по 23 дисциплинам и по 12 дисциплинам находится в первой сотне (год назад было только пять).

Лучшим вузом предметной области экономика и эконометрика стал Массачусетский технологический институт. Московский университет улучшил свои позиции по сравнению с прошлыми годами и вошел в топ 101-150 по данной категории.
Помимо МГУ, в списке ста пятидесяти лучших вузов мира в области экономики и эконометрики оказался только один российский университет: НИУ Высшая школа экономики (она также, как и мы, занимает позицию в топ 101-150).

Если проанализировать отдельные составляющие рейтинга, то можно увидеть, что МГУ уступает коллегам из ВШЭ по критериям цитируемости научных работ, но обходит их по критериям академической репутации (Academic Reputation) и репутации среди работодателей (Employer Reputation).

Также МГУ показал высокие результаты по ряду других предметных областей: физика и астрономия — 31 место в мире, математика — 33 место, лингвистика — 17 место, и др.

В целом в соответствии с указанным рейтингом Московский университет занимает 108 место в мире, традиционно и с большим запасом оставаясь лучшим университетом в России.

Рейтинг по экономике и эконометрике

Сводный рейтинг (без разделения на предметные области)

Филипп Картаев
Куратор проекта «Первая группа»

*Для нового рейтинга QS World University Rankings by Subject было оценено 4226 университетов и составлен рейтинг 945 учебных заведений, проанализировано более 113 млн цитирований и установлено их авторство, проверено обеспечение около 15 530 учебных программ.

Филипп Картаев
22 марта 2016