Презентация программы

Брошюра программы

Информационный буклет 2014

Цель программы

Формирование экономиста, владеющего современной мировой методологией анализа капитала компании, оценки его стоимости и эффекта его использования на разных этапах жизненного цикла компании, полноценно участвующего в процессе стратегического планирования и стратегического управления фирмой.

Структура программы

Процесс обучения базируется на трех логически взаимосвязанных блоках.

Первый из которых включает дисциплины направления «Менеджмент», входящие в федеральный компонент и устанавливаемые ВУЗом (первый и второй триместры) - прикладная экономика, повременные проблемы менеджмента, методы и модели в принятии управленческих решений, информационные технологии и ресурсы в менеджменте, финансовый менеджмент, налоговая система, теория риска и управление рисками, международные финансовые рынки. институциональная экономика (взаимоотношения бизнеса и государства).

Во второй блок включены специальные дисциплины, непосредственно связанные с управленческими решениями в области финансов — управление финансовыми институтами, банки и банковские операции, риск-менеджмент компаний и финансовых институтов, финансовое право России, финансовые инновации и производные ценные бумаги, оценка и управление стоимостью бизнеса.

Третий блок программы формируют дисциплины по выбору: Количественные методы в финансовом прогнозировании. Управление международными денежными потоками компании. Управление кредитным портфелем, Стратегический финансовый менеджмент, Международное финансовое право, Банковский бухучет в коммерческомбанке, Ипотечное кредитование и секьюритизация, Финансовые потоки на фондовых рынках.

Особое место в процессе обучения занимает научный семинар, проводимый в каждом триместре в различных формах - мастер-классы, круглые столы, мини-конференции, тренинг по фокус-группам, подготовка и участие в кейсах и др.

Целью научного семинара является формирование менеджера, обладающего способностями и знаниями, необходимыми для выявления современных проблем в области теории и практики финансов, и умеющего применять научные подходы и методы для их решения.

Занятия ведут преподаватели экономического факультета и ряда других вузов страны, сотрудники компаний и финансовых институтов.

Формат обучения

В ходе обучения используются наиболее признанные и эффективные методы обучения, такие как case studies, разработка проектов, моделирование реальных ситуаций, сценарные методы, технология интерактивных лекции, модераторских семинаров, мастер-классов, сетевые технологии с использование системы on.econ.msu.ru и личного кабинета и многое другое.

Во время обсуждения кейсов и других практических занятий студенты особое внимание уделяют дискуссиям внутри группы, что способствует развитию креативного мышления. Установленная во время обучения, сеть контактов между выпускниками нашей финансовой программы предоставляет выпускникам значительные возможности, как в плане информационной поддержки, так и в плане возможного построения карьеры. Необходимо подчеркнуть, что на многих курсах рабочим языком является английский, что обеспечивает слушателям успешную адаптацию и интегрирование в международное сообщество финансистов.

Перспективы

После завершения обучения выпускники программы смогут работать в коммерческих и государственных предприятиях, банках, финансовых, инвестиционных, страховых и консалтинговых компаниях, а также некоммерческих организациях на следующих должностях: руководитель финансовой службы; финансовый/инвестиционный аналитик; специалист финансового департамента/отдела, департамента; специалист по управлению финансовыми рисками; портфельный менеджер; специалист по операциям на рынке ценных бумаг; финансовый инженер и т.п.

Обучение на магистерской программе "Управление финансами компаний и финансовых институтов" отличается:

• универсальностью и предоставлением полноценных знаний в сфере финансов,
  • формированием целостного финансового мировоззрения,
  • ориентированностью на будущих финансистов-практиков.