Брошюра программы

Программа «Математические методы анализа экономики» работает с 1995г. Это была первая магистерская программа в стране, которая готовила специалистов в области экономико-математического моделирования и применения в экономической практике информационных технологий. Она продолжает традиции отечественной школы экономико-математического моделирования, заложенные крупнейшими российскими учеными, — академиками Л. В. Канторовичем, В. С. Немчиновым, А. И. Анчишкиным, Ю. В. Яременко, С. С. Шаталиным и другими. Единственным российским ученым-экономистом, удостоенным нобелевской премии, был академик Л.В. Канторович, работавший в рамках именно этого направления экономических исследований.

Цель программы - подготовка специалистов по применению математических методов и информационных технологий для решения теоретических и прикладных экономических задач во всех сферах хозяйственной деятельности.

Программа ориентирована на выпускников экономических вузов, экономических и естественных факультетов университетов, инженерных вузов, владеющих основами экономической теории, высшей математики и экономической информатики.

Обучение ведут высококвалифицированные специалисты в области экономической теории и практики. Это преподаватели факультета и ведущих экономических вузов, ученые РАН, представители крупных фирм. Среди преподавателей академик РАН и член-корреспондент РАН, 12 профессоров и докторов наук, сотрудники ведущих российских финансовых компаний (NASDAQ OMX , IT Global, ВЭБ, Газпром-экспорт, Globalports Investments, ВТБ Капитал, Сбербанк и др.).