Брошюра программы

Программа Мировая экономика (до 2007 года Международная экономика) была создана в рамках магистратуры экономического факультета в числе первых и всегда являлась одной из самых популярных и востребованных. Усиление глобальных дисбалансов и существенные качественные сдвиги в системе современного мирового хозяйства значительно увеличивают ценность знания закономерностей развития мировой экономики и способности принимать и реализовывать эффективные решения в сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений.

Целью программы является подготовка экономистов-аналитиков и практиков высокого уровня в области международных экономических отношений.

На программе в качестве курсов по выбору предлагается более 30 курсов (5 из них читаются на английском языке). Образовательная методика и учебные материалы подготовлены с участием ведущих преподавателей экономического факультета МГУ, сотрудников РАН и российских научно-исследовательских организаций, экспертов из российских и иностранных компаний и организаций.

С программой сотрудничает 14 докторов экономических наук.

Среди курсов программы:

1. Международный бухгалтерский учет. (Емельянова Е.В., Вице-президент ОАО Банк ВТБ)
  2. Денежно-кредитная политика и финансовое посредничество. (Хандруев А.А., первый вице-президент Ассоциации региональных банков России)
  3. Специальные инструменты корпоративных коммуникации крупных международных компаний: PR, GR, IR. (Демин М.В., директор департамента организации работы со СМИ оргкомитета «Сочи 2014»)
  4. Исламские финансы. (Журавлев А.Ю., управляющий директор компании «Рус-рейтинг»)
  5. Мировые финансовые рынки. (Пискулов Д.Ю., Председатель Правления Национальной валютной ассоциации) – курс читается на английском языке.
  6. Роль государства в современной финансовой системе. (Леонова Т.Г., региональный координатор Всемирного банка по странам Европы и Центральной Азии) – курс читается на английском языке.

Обучение на программе основывается на подходе learning by doing и подразумевает изучение реальных практических ситуаций (case-study, деловые игры) под руководством профессионалов в конкретных сферах международной экономики. Особенность программы – изучение и анализ различных экономических и бизнес процессов через призму международного опыта основных субъектов мировых экономических отношений (стран, крупных компаний, международных экономических и интеграционных организаций). Программа предоставляет широкие возможности прохождения стажировок в зарубежных вузах: Pontificia Universidad Católica de Chile, European Business School London, Wirtschaftsuniversität Wien, Pole ESG - Paris Graduate School of Management, Munich Business School, George Mason University, Tilburg University и других ведущих европейских и американских учебных заведениях. В 2013-14 учебном году зарубежные стажировки проходят 7 магистров программы Мировая экономика.

Сейчас на программе обучаются выпускники различных российских вузов – МГИМО, ФУ, РАНГХиГС, МПГУ, Ижевского государственного технического университета, Ульяновского государственного педагогического университета и других - (доля зачисленных в 2013 году не выпускников экономического факультета МГУ – 46%). Основное требование к поступающим на программу – хорошее знание фундаментальных экономических дисциплин (макро-, микро- и международной экономики).