Национальные модели устойчивого развития

Формирование архитектуры миропорядка XXI века происходит на основе сочетания сложных процессов растущей конкуренции между странами и компаниями при глобальной цифровизации и разворачивающемся движении за устойчивое развитие в условиях зеленой трансформации. При этом каждая страна и любой бизнес стремятся решать возникшие проблемы с учетом национальных и отраслевых особенностей, добиваясь эффективности и оптимизируя инвестиции.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ - подготовить экономистов-аналитиков, способных системно решать теоретические и практические проблемы устойчивого развития на корпоративном и государственном уровнях, в международных и общественных организациях, а также продолжить научные исследования в аспирантуре, стать преподавателем вузов России и других стран.

Для магистра экономики важно прежде всего освоить базовые курсы по общей экономической теории и теории устойчивого развития, статистическому и экономическому анализу различных баз данных, по отдельным странам и мировой экономике в целом. При обучении применяются современные цифровые методики. Набор соответствующих дисциплин обеспечит участникам программы всю палитру знаний и умений в избранной области, поможет им сформировать компетенции и ответственность за принимаемые решения и аргументированность предлагаемых выводов.

Особое внимание программа уделяет мягкой специализации учащихся по национальным особенностям устойчивого развития компаний и государства, отдельных стран или регионов мира, включая БРИКС и постсоветское пространство, развитие которых оказывает существенное влияние на Россию и ее место в мировом хозяйстве. Важно освоить специфику национального бизнеса и его среды, отвечающей требованиям сохранения природы и климата, социальных запросов населения. Наряду с изучением деятельности международных экономических организаций и национальных исследовательских центров, международных правовых актов, национальных, экологических, культурных и исторических особенностей, учащиеся могут подробно изучить влияние цифровизации на взаимосвязи стран и компаний в торговой, инвестиционной, финансовой и информационной сферах, при нацеленности на устойчивое развитие. Каждый студент может выбрать специализацию в рамках магистерской программы в зависимости от своей мотивации.

Программа корреспондируется с соответствующими научными специальностями в аспирантуре по экономическим наукам. Это может заинтересовать выпускников программы в продолжении исследований и защите кандидатской диссертации в рамках диссертационных советов МГУ.

Выпускники магистерской программы смогут реализовать свой потенциал в бизнесе, сфере государственного управления, науке и образовании.

Обучающиеся на магистерской программе могут проходить стажировку в научной лаборатории "Управление устойчивым развитием и ESG-трансформация" Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Вопросы по содержанию магистерской программы можно задать по электронной почте: nsdm@econ.msu.ru