Студенты магистратуры выступили в МГИМО на конференции по ESG-повестке

Студенты программ «Национальные модели устойчивого развития» и «Фундаментальная экономика: теория и математические методы» магистратуры экономического факультета МГУ Алексеев Афанасий, Виноградова Екатерина, Золотухина Алина и Пакшаева Анна выступили на научно-студенческой конференции «Устойчивое развитие и ESG-повестка в контексте макроэкономического анализа», которая прошла в Университете МГИМО МИД России 21 апреля 2023 года. Организаторы конференции - Институт международной торговли и устойчивого развития (ИМТУР) и кафедра прикладной экономики МГИМО.

Алексеев Афанасий («Национальные модели устойчивого развития», 1 г/о) представил доклад «Факторы восточно-азиатского дефицита счастья», в котором привел результаты проведенного им исследования по выявлению причин относительно низкого национального уровня счастья в странах Восточной Азии в сравнении со странами из других регионов с сопоставимым уровнем экономического развития. По итогам проведенного анализа, «дефицит счастья» обнаружен в Японии, Южной Корее, Гонконге и Вьетнаме. Для каждой страны был выявлен комплекс факторов, вызывающих «дефицит счастья», среди которых - уровень рождаемости, доля населения в агломерациях, безработица среди людей со средним уровнем образования, доверие к национальному правительству, потребление домохозяйств, уровень бедности и др.

Виноградова Екатерина («Национальные модели устойчивого развития», 1 г/о) провела исследование на тему: «Уровень счастья как альтернатива ВВП в контексте устойчивого развития». В своем выступлении она раскрыла недостатки ВВП, связанные с невозможностью в полной мере оценить качество жизни и благосостояние людей. На основе данных «Всемирного доклада о счастье» и «Доклада об устойчивом развитии» ею была построена эконометрическая модель для оценки зависимости уровня счастья от достижения целей устойчивого развития (ЦУР). Результаты моделирования показали, что наибольший эффект на уровень счастья оказывают следующие ЦУР: хорошее благополучие и здоровье, достойная работа и экономический рост, индустриализация, инновации и инфраструктура, ответственное потребление и производство.

Золотухина Алина («Национальные модели устойчивого развития», 1 г/о) посвятила свой доклад «Влияние городских природных территорий на стоимость недвижимости на примере г. Москвы» рассказу об экосистемных услугах деревьев и важной роли зеленых зон для устойчивого развития городов.

Пакшаева Анна («Фундаментальная экономика: теория и математические методы», 2 г/о) выступила с докладом «Влияние экономических и социальных факторов на объёмы переработки отходов в регионах России», в котором представила проведенное ею исследование о влиянии экономических и социальных факторов на объем утилизации отходов по 81 субъекту Российской Федерации с 2012 по 2021 гг. Результаты регрессионной модели показали, что влияние экономических факторов незначительно превосходит влияние социальных факторов. По итогам пространственного моделирования получен вывод о превалировании временного над пространственным индивидуальным эффектом, из которого следует, что положительный эффект от внедрения нововведений нивелирует сложности, вызванные региональными особенностями развития.

Доклады студентов вызвали оживленный интерес участников конференции.

21 апреля 2023