Eng

Тематика семинара

Основная тема семинара  - информационное взаимодействие в электронном государстве.

Современная организация включена в активный информационный обмен с внешними контрагентами: она получает информацию из внешней среды и явлется производителем информации для клиентов, поставщиков, других участников рынка, государства.

Эффективность работы информационных систем в условиях вертикального и горизонтального информационного взаимодействия во многом предопределяется постановкой задач, поступающих со слоя бизнес архитектуры и качеством моделей информационного обеспечения. На основе информационной модели разрабатывается математический аппарат, программное обеспечение и технологическая инфраструктура.  На семинаре преимущественно рассматривается информационный слой как связующий элемент бизнес - архитектуры и  технологического слоя.

Информационное взаимодействие с разными категориями пользователей не однородное. Внешние контрагенты организации рассматривается как совокупность трех категорий:  сообщество участников предметной области, группы сообществ и все остальные участники.  Три категории участников отличаются по характеру взаимодействия и принципами построения модели данных, используемой для организации информационного  обмена. 

Презентация