Дискуссия Диспут-клуба Ассоциации независимых центров экономического анализа: ««Как повысить эффективность госкомпаний: приватизация или реформы внутри госсектора?»?»

15 сентября 2016 года состоялось заседание Диспут-клуба АНЦЭА "Узлы экономической политики" на тему «Как повысить эффективность госкомпаний: приватизация или реформы внутри госсектора?».

Диспутанты:
Игорь Редькин (старший научный сотрудник Сектора гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права РАН)
Юрий Данилов (ведущий научный сотрудник кафедры макроэкономической политики и стратегического управления Экономического факультета МГУ).

Вопросы диспута:
  • Какие цели приватизации первичны: максимизация дохода бюджета или эффективность экономики?
  • Можно ли допускать компании с государственным участием к приватизации в качестве покупателя активов?
  • Могут ли институциональные реформы в российском госсекторе стать альтернативой приватизации?
  • Частная собственность vs. публичная: как найти правильный баланс в рыночной экономике?

Стенограмма диспута
Презентация И.В. Редькина