Вышел новый номер журнала BRICS Journal of Economics - №4 (2023)

Новый номер BRICS Journal of Economics продолжает развивать одну из важнейших для журнала тем – проблематику устойчивого развития.
Chetty Krish из южноафриканского Human Sciences Research Council оценивает долгосрочные перспективы развития онлайн-образования на примере стран БРИКС и ряда стран Африки. Пандемия COVID-19 способствовала быстрому переходу к онлайн-обучению, но эти результаты могут быть переоценены в контексте устойчивого развития. В условиях сохраняющегося цифрового неравенства онлайн-обучение без дополнительных кадровых и технологических решений может вовсе не способствовать обеспечению равного доступа к образованию.
Сергей Никоноров (ЭФ МГУ) адресуется к одной из наиболее обсуждаемых сейчас проблем устойчивого развития, климатической проблеме – а точнее к оценке потенциальных эффектов декарбонизации российской экономики. Он обращает внимание на важность лесного хозяйства, но эта сфера имеет интересные перспективы не только в рамках национальной экономики, но и в рамках сотрудничества БРИКС. Об этом – работа Антона Пыжева из Сибирского федерального университета.

Но предновогоднее настроение заставляет обратиться и к более «развлекательной» тематике:

Vamplew Wray из британского University of Stirling оценивает экономические аспекты проведения крупнейших спортивных соревнований в странах БРИКС.
Елена Шарко и Дарья Башкова (НИУ ВШЭ) определяют и сравнивают факторы музыкальных предпочтений потребителей из России и из Китая.
Мы благодарим Генерального спонсора журнала – Банк ВТБ за постоянное содействие!

С полными текстами статей номера 4(2023) и всех предыдущих номеров можно ознакомиться на https://brics-econ.arphahub.com/issue/4718/