История научного семинара

Макроэкономические исследования: истоки и перспективы

Научный семинар "Макроэкономические исследования" кафедры математических методов анализа экономики Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова начал свою работу весной 1997 г., а окончательно оформился в начале 1999 г.

Бессменными руководителями семинара являются доценты кафедры математических методов анализа экономики Елена Алексеевна Туманова, к.э.н. и Наталия Леонидовна Шагас, к.э.н..  С 2000 г. к ним присоединился доцент той же кафедры Евгений Николаевич Лукаш, а в 2012 г. его сменил тогда доцент, а ныне д.э.н., заведующий кафедрой Филипп Сергеевич Картаев.

Сначала семинар был задуман как серия встреч со студентами перед защитами магистерских диссертаций для репетиций докладов по макроэкономической тематике. Но очень скоро стало понятно, что на стадии защит исправить недостатки работы уже невозможно, и было решено собираться регулярно. Со временем семинар существенно расширил свои задачи и круг участников. Сегодня в его работе на постоянной основе принимают участие преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты магистратуры и бакалавриата экономического факультета. Зачастую выступают и внешние специалисты, а также студенты других вузов.

Участники семинара регулярно обсуждают результаты проводимых исследований, делают доклады о современных достижениях в выбранной тематике, делятся своими знаниями о применяемых инструментах. Отличительная черта обсуждений – критический, в тоже время конструктивный подход, попытка не только выслушать и покритиковать, но и предложить направление дальнейших исследований, а также способы учета сделанных замечаний. Зачастую высказываются идеи, которые могут одновременно использоваться для развития на первый взгляд совершенно различных тем, что мотивирует участников не только готовить свои доклады, но и внимательно выслушивать и обсуждать остальные.

У семинара сложился свой стиль исследований. Их отличает глубокая проработка существующих теоретических и эмпирических работ по разрабатываемой тематике, итог которой обычно отражается в классификационной таблице, демонстрирующей пробелы, требующие дополнительного анализа. Таким образом обосновывается необходимость собственных подходов. Другая отличительная особенность – всестороннее обсуждение экономического смысла полученных модельных результатов, их соответствие существующим теоретическим представлениям или объяснение причин различий. Третья – участники зачастую и после прекращения работы в семинаре продолжают общаться и делиться полученной информацией, даже иногда находясь в разных странах. Они ощущают себя членами своеобразного научного сообщества с похожими критериями оценки адекватности и значимости получаемых результатов. Часто члены семинара, ставшие руководителями рабочих коллективов, подбирают себе сотрудников из представителей этого сообщества.

Традицией стали Новогодний семинар и Закрытие сезона (в конце учебного года) – неформальные встречи всех участников, на которые зачастую приходят выпускники прошлых лет, общаются, делятся впечатлениями, строят планы на будущее.

За прошедшие годы в рамках семинара проводились исследования по таким темам, как факторы экономического роста, эффективность макроэкономической политики в открытой экономике, взаимосвязь денежно-кредитной политики и инфляции, последствия государственного долга, модели управления государственным долгом, факторы и прогнозирование динамики валютного курса, последствия бюджетно-налоговой политики, факторы научно-технического прогресса, влияние функционирования фондового рынка на макроэкономическое развитие, проблемы непоследовательности в проведении макроэкономической политики и многие другие.

Результатами этих работ явились серия статей, опубликованных в ведущих российских журналах, тематических сборниках Экономического факультета, две коллективные монографии. Они использованы при написании 2-х популярных учебников по макроэкономике.

Непосредственно в рамках работы семинара были подготовлены 1 докторская и 17 кандидатских диссертации. В целом участниками семинара защищены за эти годы 2 докторских, 19 кандидатских, 7 PhD и более 90 магистерских диссертаций. Многие магистерские работы были рекомендованы к печати и их результаты опубликованы. В рамках семинара готовятся также курсовые и выпускные квалификационные работы в бакалавриате. Большинство выпускных квалификационных работ были рекомендованы к печати.

Семинар открыт для всех исследователей в области макроэкономической теории и ее приложений независимо от возраста, служебного положения и организации, в которой они работают или учатся. Мы будем рады видеть Вас на наших заседаниях и готовы заслушать Ваши сообщения.

Презентация выступления Наталии Леонидовны Шагас и Елены Алексеевны Тумановой на конференции в честь 20-летнего юбилея научного семинара (7.06.2019):