IV Международная научно-практическая конференция «ЭКОНОМИКА РОССИИ И ДОСТОЙНЫЙ ТРУД»
17 декабря 2024 года заведующий кафедрой экономики труда и персонала, доктор экономических наук, профессор Татьяна Олеговна Разумова и Анна Борисовна Алёшина, ассистент кафедры экономики труда и персонала, приняли участие в IV Международной научно-практической конференции «ЭКОНОМИКА РОССИИ И ДОСТОЙНЫЙ ТРУД», представив доклад на тему "Дополнительное профессиональное образование как основа повышения качества трудовой жизни".
В ходе конференции участники обсудили широкий спектр актуальных вопросов, касающихся социального страхования, пенсионных систем и современных исследований в области экономики труда. Среди тем для обсуждения были:
-
Социальная политика как фактор экономического развития.
-
История становления пенсионной системы России и её социально-экономическая сущность.
-
Совершенствование страховых механизмов пенсионной системы с учетом зарубежного опыта.
-
Негосударственное пенсионное обеспечение: направления развития.
-
Обязательное страхование как фактор формирования человеческого капитала.
-
Проблемы современного образования: трансформации, возможности и перспективы эффективного совершенствования.
-
Современные возможности эффективной поддержки работников с семейными обязанностями и многодетных семей.
-
Изменения в экономике труда в условиях трансформации рынка труда и сферы занятости: самозанятость, платформенная занятость, удаленная, гибридная и другие новые формы занятости.
-
Особенности социальной защиты в этих условиях.
-
Новые поколения на рынке труда: молодежь и её перспективы.
-
Влияние искусственного интеллекта (ИИ) на рынок труда.
-
Мультидисциплинарный подход к проблемам рынка труда: взгляд экономистов, юристов и социологов.
-
Вопросы качества и уровня жизни.
-
Проблемы цифрового неравенства.
-
Роль государства и системы социального партнерства.
-
Модернизация государственной службы занятости.
-
Аспекты гендерного неравенства в контексте проблем экономического развития.
17 декабря 2024