О кафедре

Кафедра английского языка в течение нескольких десятилетий, начиная с момента ее создания в 1978 году, неразрывно связана с   экономическим факультетом, но только в 2009 году это единство было закреплено de jure. У истоков кафедры стояла Руфь Сергеевна  Цаголова, которой удалось в конце 1970-х годов  сформировать преподавательское ядро того сплоченного и дружного коллектива единомышленников, которым кафедра является и до настоящего времени. Возможно также, что это единство возникло благодаря тому, что большинство преподавателей прошли серьезную научную подготовку в русле ведущих лингвистических школ Московского Университета – профессоров  О.С. Ахмановой, Ю.В. Рождественского, Э.М. Медниковой и Я.Н. Засурского. В 1983 году на должность заведующей была назначена Л. В. Минаева, которая активизировала научно-исследовательскую работу кафедры, тем самым резко повысив качественный уровень преподавания.

С 1994 г. кафедрой руководит доцент Любовь Венидиктовна Кулик.

Основополагающим принципом преподавания иностранного языка на экономическом факультете является поступательное и непрерывное формирование и наращивание необходимых для будущего экономиста компетенций, что реализуется на основе модели непрерывного языкового образования в рамках всех трех циклов обучения – бакалавриата (4 курса), магистратуры (1 триместр), аспирантуры (1 год).
Целью обязательного  курса Английский язык (базовый) является формирование в течение первых двух лет прочной базы для работы с текстами научного, публицистического и делового стиля, навыков устного общения и презентации, а также написания эссе. В рамках этого курса происходит формирование и закрепление  навыков и умений общего и делового английского языка, которые проверяются международными экзаменами по английскому языку, такими как TOEFL, IELTS, BEC, GMAT.
Факультативный курс Английский язык (профессиональный) включает в себя два модуля: Устный экономический дискурс (3 курс) и Письменный экономический дискурс (4 курс). Здесь термин “дискурс” отражает все многообразие каналов получения информации, способов ее обработки и последующего воспроизведения. Так, например, первый модуль предполагает совершенствование навыков восприятия научной речи с акцентом на аудио-визуальных формах ее предъявления, а также навыков публичного выступления и панельной дискуссии с использованием широкой палитры риторических приемов. Далее акцент делается на расширении словаря специальной лексики,  изучении принятых в международном научном сообществе моделей написания аннотаций, статей, аналитических обзоров и докладов. Эта работа закладывает прочный фундамент для продуцирования собственных произведений на двух последующих этапах обучения.

Направления научной работы: язык, культура, экономика

Данная триада как нельзя лучше отражает направления научных изысканий, которые постоянно осуществляет кафедра в рамках приоритетного направления развития “Духовно-нравственные ценности, язык и культура как фактор устойчивого экономического развития России”. Важно подчеркнуть, что предметом всех научных исследований преподавателей кафедры являются самые разнообразные проявления языка экономики и бизнеса (см. монографию Язык, культура, экономика, 2016).
В последнее десятилетие одной из важнейших составляющих в преподавании иностранных языков становится изучение кросс-культурной составляющей в процессе коммуникации, которая является неотъемлемой частью эффективного функционирования наших выпускников в новом глобальном контексте. Это послужило импульсом для разработки новых направлений научных исследований кафедры. Научная география преподавателей кафедры носит глобальный характер: они представляли свои исследования на конференциях и симпозиумах в Великобритании, Венгрии, Франции, Финляндии, Австрии, Ирландии, США, Японии и на Мальте. Большинство преподавателей кафедры повышали свою квалификацию в университетах Лондона, Ноттингема, Ковентри, Дублина, Шеффилда, Эдинбурга, Амстердама, Тилбурга, Кембриджа и Оксфорда, постоянно участвуют в тренингах и мастер-классах, организуемых ведущими зарубежными университетами в России.
Важным этапом в научной жизни кафедры явилось создание в ее рамках в 2013 году Центра языков и межкультурной коммуникации, первоочередной задачей которого является повышение уровня профессиональной подготовки, как преподавателей, так и студентов, а также активная просветительская деятельность в сфере языка и межкультурной коммуникации. Реализации поставленных задач способствует наше тесное и постоянно расширяющееся сотрудничество с представительствами таких ведущих зарубежных издательств, как Cambridge University Press, Macmillan, Pearson и Oxford University Press, которые не только предоставляют нам новейшие учебные материалы и электронные ресурсы, но и постоянно проводят конференции, семинары и тренинги. Тем самым Центр решает задачу создания единого образовательного и информационного пространства преподавания английского языка в сфере экономики и бизнеса.