О кафедре

Кафедра английского языка в течение нескольких десятилетий, начиная с момента ее создания в 1978 году, неразрывно связана с   экономическим факультетом, но только в 2009 году это единство было закреплено de jure. У истоков кафедры стояла Руфь Сергеевна  Цаголова, которой удалось в конце 1970-х годов  сформировать преподавательское ядро того сплоченного и дружного коллектива единомышленников, которым кафедра является и до настоящего времени. Возможно также, что это единство возникло благодаря тому, что большинство преподавателей прошли серьезную научную подготовку в русле ведущих лингвистических школ Московского Университета – профессоров  О.С. Ахмановой, Ю.В. Рождественского, Э.М. Медниковой и Я.Н. Засурского. В 1983 году на должность заведующей была назначена Л. В. Минаева, которая активизировала научно-исследовательскую работу кафедры, тем самым резко повысив качественный уровень преподавания.

С 1994 г. кафедрой руководит доцент Любовь Венидиктовна Кулик.

Основополагающим принципом преподавания иностранного языка на экономическом факультете является поступательное и непрерывное формирование и наращивание необходимых для будущего экономиста компетенций, что реализуется на основе модели непрерывного языкового образования в рамках всех трех циклов обучения – бакалавриата (4 курса), магистратуры (1 триместр), аспирантуры (1 год).
Целью обязательного  курса Английский язык (базовый) является формирование в течение первых двух лет прочной базы для работы с текстами научного, публицистического и делового стиля, навыков устного общения и презентации, а также написания эссе. В рамках этого курса происходит формирование и закрепление  навыков и умений общего и делового английского языка, которые проверяются международными экзаменами по английскому языку, такими как TOEFL, IELTS, BEC, GMAT.
Факультативный курс Английский язык (профессиональный) включает в себя два модуля: Устный экономический дискурс (3 курс) и Письменный экономический дискурс (4 курс). Здесь термин “дискурс” отражает все многообразие каналов получения информации, способов ее обработки и последующего воспроизведения. Так, например, первый модуль предполагает совершенствование навыков восприятия научной речи с акцентом на аудио-визуальных формах ее предъявления, а также навыков публичного выступления и панельной дискуссии с использованием широкой палитры риторических приемов. Далее акцент делается на расширении словаря специальной лексики,  изучении принятых в международном научном сообществе моделей написания аннотаций, статей, аналитических обзоров и докладов. Эта работа закладывает прочный фундамент для продуцирования собственных произведений на двух последующих этапах обучения.

Направления научной работы: язык, культура, экономика

Данная триада как нельзя лучше отражает направления научных изысканий, которые постоянно осуществляет кафедра в рамках приоритетного направления развития “Духовно-нравственные ценности, язык и культура как фактор устойчивого экономического развития России”. Важно подчеркнуть, что предметом всех научных исследований преподавателей кафедры являются самые разнообразные проявления языка экономики и бизнеса (см. монографию Язык, культура, экономика, 2016).
В последнее десятилетие одной из важнейших составляющих в преподавании иностранных языков становится изучение кросс-культурной составляющей в процессе коммуникации, которая является неотъемлемой частью эффективного функционирования наших выпускников в новом глобальном контексте. Это послужило импульсом для разработки новых направлений научных исследований кафедры. Научная география преподавателей кафедры носит глобальный характер: они представляли свои исследования на конференциях и симпозиумах в Великобритании, Венгрии, Франции, Финляндии, Австрии, Ирландии, США, Японии и на Мальте. Большинство преподавателей кафедры повышали свою квалификацию в университетах Лондона, Ноттингема, Ковентри, Дублина, Шеффилда, Эдинбурга, Амстердама, Тилбурга, Кембриджа и Оксфорда, постоянно участвуют в тренингах и мастер-классах, организуемых ведущими зарубежными университетами в России.
Важным этапом в научной жизни кафедры явилось создание в ее рамках в 2013 году Центра языков и межкультурной коммуникации, первоочередной задачей которого является повышение уровня профессиональной подготовки, как преподавателей, так и студентов, а также активная просветительская деятельность в сфере языка и межкультурной коммуникации. Реализации поставленных задач способствует наше тесное и постоянно расширяющееся сотрудничество с представительствами таких ведущих зарубежных издательств, как Cambridge University Press, Macmillan, Pearson и Oxford University Press, которые не только предоставляют нам новейшие учебные материалы и электронные ресурсы, но и постоянно проводят конференции, семинары и тренинги. Тем самым Центр решает задачу создания единого образовательного и информационного пространства преподавания английского языка в сфере экономики и бизнеса.

Круг чтения Центра языков и межкультурной коммуникации в рамках академического года:

1. Международная конференция Лингвистической ассоциации LATEUM, проводимая совместно с филологическим факультетом Октябрь
2. Фестиваль Науки Октябрь
3. Татьянинские чтения Январь
4. Зимняя школа повышения квалификации для преподавателей иностранных языков вузов России Январь
5. Международная студенческая конференция на английском языке по актуальным проблемам экономики Март
6. Фестиваль презентаций студентов 3 курса по темам научных исследований Май
7. Летняя школа повышения квалификации для преподавателей иностранных языков вузов России Июнь
8. Международная конференция по актуальным проблемам преподавания иностранных языков, проводимая совместно с нашими партнерами Июнь