Eng

ESG-лаборатория представила в ТАСС Рэнкинг устойчивого развития туризма регионов России

ESG-лаборатория представила в ТАСС Рэнкинг устойчивого  развития туризма регионов России

Результаты исследования, подготовленного ESG-лабораторией МГУ совместно с Национальным Рейтинговым Агентством при поддержке Комитета Госдумы по туризму, Ростуризма, Русского географического общества и Общенационального союза индустрии гостеприимства представили в ходе пресс-конференции в ТАСС 13 декабря 2022.

Краснодарский край занял первое место в ESG-рэнкинге устойчивости развития туризма и индустрии гостеприимства среди 85 регионов РФ.

Регион продемонстрировал примеры лучших практик по переходу к устойчивому развитию туризма и гостеприимства. Это, безусловно, работа как бизнеса, так и органов власти.

В топ-5 регионов по уровню устойчивости развития и интеграции ESG-критериев в свою деятельность вошли Санкт-Петербург, Москва, а также Республика Татарстан и Московская область.

Уровень устойчивости развития туризма и индустрии гостеприимства в регионах охарактеризован итоговым баллом, который измеряется от 0 до 1. Средний уровень оценки, рассчитанной для 85 регионов Российской Федерации, составляет 0,435, что означает достижение устойчивого развития туризма и гостеприимства в регионах России в среднем на 43,5%. Минимальное значение данного показателя составило 26,7%, а максимальное - 71,3%.

Рэнкинг регионов России представляет собой ранжирование субъектов по критериям, оценивающим уровень внедрения принципов устойчивого развития в управление развитием туризма в субъектах РФ и соответствие базовым международным и российским ориентирам, стандартам и лучшим практикам.

«Хочу отметить, что этот продукт будет ежегодным, и исходя из того, что мы находимся на начальном уровне, то те регионы, которые сегодня стали продвинутыми, безусловно, чтобы дальше сохранять свои лидерские позиции и быть «продвинутыми» им необходимо будет предпринимать определенные усилия. По мере продвижения регионов в повестке устойчивого развития мы будем, конечно, критерии трансформировать, обсуждая с экспертным сообществом», - пояснил руководитель ESG-лаборатории ЭФ МГУ и НРА Христофор Константиниди.

В будущем исследователями будут учитываться бережливые технологии и бережливое управление в туризме, которые являются неотъемлемой частью устойчивого развития.

Руководитель проекта: Христофор Константиниди (руководитель ESG-лаборатории МГУ и НРА, Научный руководитель направления устойчивого развития Национального Рейтингового Агентства, эксперт РАН, д.э.н.).

Команда проекта: Сергей Бобылев (эксперт ООН по вопросам устойчивого развития, Научный консультант ESG-лаборатории МГУ и НРА, Заведующий кафедрой экономики природопользования ЭФ МГУ им. М.В. Ломоносова, д.э.н., профессор), Анна Александрова (профессор кафедры рекреационной географии и туризма Географического факультета МГУ, д.г.н., к.э.н.), Александр Пахалов (эксперт ESG-лаборатории, Научный сотрудник лаборатории институционального анализа ЭФ МГУ им. М.В. Ломоносова), Екатерина Яковлева, (заместитель руководителя ESG-лаборатории, Старший научный сотрудник кафедры экономики природопользования ЭФ МГУ им. М.В. Ломоносова, магистр биологии, к.э.н.), Софья Соловьева (ведущий научный сотрудник кафедры экономики природопользования ЭФ МГУ им. М.В. Ломоносова, к.э.н.), Татьяна Никитина (старший директор рейтингов финансовых компаний Национального Рейтингового Агентства).

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС


13 декабря 2022