Исследования ESG-лаборатории МГУ и НРА представили в рамках Десятилетия науки и технологий

6 декабря в рамках заседания: «Укрепление национальной безопасности Российской Федерации: Устойчивое научно-технологическое, социально-экономическое и культурное развитие государства» были представлены исследовательские проекты ESG-лаборатории МГУ и НРА.

Ключевыми спикерами деловой программы выступили: Христофор Константиниди - Руководитель ESG-лаборатории МГУ, Научный руководитель направления устойчивого развития НРА, эксперт РАН, д.э.н., Владимир Кононов - Председатель Центрального совета Всероссийского Общества Изобретателей и Рационализаторов. Модератором сессии выступил председатель и соучредитель делового клуба RRCC Андрей Александрович Бургарт.

Христофор Константиниди также осветил в своем выступлении привлечение к исследованиям лаборатории молодых ученых и студентов.

Ведущие российские ученые в области нейронауки, физиологии, генетики и психолингвистики представили свои исследования в рамках деловой программы: Александр Каплан – д.б.н, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов, лауреат премии им. М.В. Ломоносова и премии Правительства РФ; Константин Анохин - Российский нейробиолог, д.м.н., профессор, академик РАН Директор Института перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова; Евгений Рогаев - Академик РАН, д.б.н., НТУ Сириус, МГУ им Ломоносова, дважды лауреат государственной премии Российской Федерации.

«Занимаясь популяризацией науки очень важно говорить о том, что, обладая навыками и знаниями научной деятельности, мы будем более конкурентоспособны на профессиональном рынке”, - отметил Константин Анохин.

И.о. директора Департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Минобрнауки России Магомед Нахаев выступил с приветственным словом к участникам мероприятия: «Не могу не отметить актуальность повестки. Это дает нам возможность доказать всем какая у нас сильная и стойкая страна. В эпоху глобальных перемен важно определить новое видение и поэтому Министерство науки и высшего образования Российской Федерации делает все возможное, чтобы поддержать выдающихся специалистов».

Заседание прошло в рамках благотворительного аукциона в поддержку российской науки, организованного при поддержке Минобрнауки России в рамках объявленного Президентом Десятилетия науки и технологий.

Подобные мероприятия направлены на создание условий для государственно-частного партнерства в интересах развития российской науки и привлечение внимания к научно-исследовательской деятельности гражданского общества и бизнеса.

06 декабря 2023