Eng

ESG-рейтинги регионов: опубликована обновленная методология

ESG-рейтинги регионов: опубликована обновленная методология

Национальное Рейтинговое Агентство (НРА) совместно с ESG-лабораторией МГУ провели исследования вовлеченности регионов России в повестку устойчивого развития и интеграции ESG-критериев в деятельность субъектов Российской Федерации. На основании этих исследований были составлены три рэнкинга: рэнкинг устойчивости развития и интеграции ESG-критериев в деятельность субъектов, рэнкинг их инвестиционной привлекательности, а также рэнкинг устойчивости развития туризма и индустрии гостеприимства регионов России. Полученные результаты легли в основу обновленной методологии присвоения ESG-рейтингов субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям. Документ призван сориентировать российские регионы в направлениях внедрения механизмов устойчивого развития.

Система сбалансированных показателей методологии сгруппирована по блокам E, S и G. Теперь структура ESG-рейтинга регионов максимально приближена к структуре соответствующего рэнкинга. На основе данных результатов рэнкингов были рассчитаны более точно пороговые значения ряда критериев методологии рейтинга. ​Следует отметить, что результаты исследований выявили преимущественно начальный базовый уровень погружения регионов России в устойчивое развитие и климатическую повестку. В целях вовлечения регионов в данную работу был доработан управленческий блок, поскольку на эти показатели субъект имеет прямое влияние путем внедрения механизмов устойчивого развития в систему регионального управления.​

В методологию рейтинга были добавлены показатели, учитывающие планы по адаптации к изменению климата, степень достижения показателей стратегии социально-экономического развития, оценку эффективности работы региона по реализации госпрограмм и мероприятий по реализации национальных проектов, опосредованно или косвенно связанных с устойчивым развитием. Новый раздел «Права человека» (блок S) включает темы инклюзивности, социальных конфликтов и безопасности в регионе. Кроме того, добавлен раздел «Управление в сфере экологии» (блок E), куда, в частности, вошли показатели по экологическому просвещению и реализации нацпроекта «Экология».

В обновленной методологии описаны индикаторы, на которые может ориентироваться региональное правительство при ESG-трансформации. При этом изменения в документ вносились без нарушений преемственности и общей логики построения продуктов. В дальнейшем рассмотрение вопроса внесения изменений будет происходить на основе мониторинга вовлечения российских регионов в повестку устойчивого развития.

Подробнее — в издании «Ведомости».


14 июля 2023