ЭФ МГУ и НРА представили в ТАСС аналитический отчет «Инвестиционная привлекательность регионов РФ в контексте перехода к устойчивому развитию»

27 ноября 2023 ESG-лаборатория ЭФ МГУ и НРА опубликовала XI ежегодный аналитический отчет по инвестиционной привлекательности регионов России. Отчет был представлен в пресс-центре ТАСС экспертами Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Национального Рейтингового Агентства, принимавшими участие в подготовке исследования.

Лидером по интегральному индексу инвестиционной привлекательности в 2023 году стала Москва, второе место занял Санкт-Петербург, третье — Республика Татарстан.

Впервые в рамках исследования был представлен анализ взаимосвязи инвестиционной привлекательности российских регионов в новых условиях с их активностью в области устойчивого развития и участии субъектов РФ в федеральной повестке по адаптации к изменению климата. Авторы выявили растущую (хотя пока и неоднозначную) взаимосвязь между инвестиционной привлекательностью субъектов РФ и их соответствием принципам устойчивого развития.

В пресс-конференции приняли участие декан Экономического факультета МГУ, профессор Александр Аузан; генеральный директор Национального Рейтингового Агентства Татьяна Григорьева; директор Департамента аудита экономического развития Счетной палаты РФ Антон Косьяненко; заместитель директора Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития РФ Анна Кузнецова; начальник Управления улучшения инвестиционного климата Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Асият Багатырова; руководитель ESG-лаборатории ЭФ МГУ и НРА, научный руководитель направления устойчивого развития НРА, эксперт РАН Христофор Константиниди; эксперт ESG-лаборатории, научный сотрудник лаборатории институционального анализа ЭФ МГУ Александр Пахалов; представители федеральных и региональных органов власти, экономической науки, делового и экспертного сообщества.

Ознакомиться с полным текстом исследования можно по ссылке.

Смотреть запись конференции >>