Экспертный совет по научному обеспечению углеродного баланса: международный формат

На площадке парка науки и искусств Федеральной территории Сириус состоялось расширенное заседание Экспертного совета Минобрнауки России по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса. Мероприятие прошло в международном формате.

О потенциале совместных климатических проектов Китая и России рассказал Мэн Сянъюй, доктор инженерных наук, заместитель директора Лаборатории углеродной нейтральности Дунгуаньского инновационного центра Университета Цинхуа (Tsinghua Innovation Center in Dongguan), Китай.

Мэри-Джейн Бопапе из Южноафриканской сети наблюдений за окружающей средой (SAEON) Национального исследовательского фонда (NRF), ЮАР сделала доклад о станциях мониторинга парниковых газов и подготовке кадров в ЮАР.

Алан Бесен, представляющий Фонд Земли «Устойчивое развитие», Республика Казахстан представил первый карбоновый полигон в Республике Казахстане.

Развитие профильного образование является важнейшей задачей и сдерживающим фактором устойчивого развития. Об образовательных программах в области климата рассказал в своем выступлении Хоссейн Хаджехпур, доцент Факультета энергетики и экологической инженерии Технологического университета имени Шарифа, Иран.

В своем выступлении специальный представитель Министерства науки и высшего образования России по вопросам биологической и экологической безопасности Николай Дурманов сделал также акцент на международном сотрудничестве в области подготовки кадров для климатических исследований и проектов.

В заседании принял участие руководитель ESG-лаборатории МГУ, научный руководитель направления устойчивого развития НРА, Советник министра экономического развития РФ Христофор Константиниди.