«Преподавание экономики в университетах в XXI веке: стандарты и вызовы»

8 июня 2023 г. на экономическом факультете состоялась Международная научно-практическая конференция «Преподавание экономики в университетах в XXI веке: стандарты и вызовы». В работе конференции приняли участие более 60 человек из пяти городов (Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Тула, Омск) и десяти российских университетов: МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО МИД РФ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, РПГУ имени А.И. Герцена, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, ИГПУ, РТУ МИРЭА и др.

Пленарное заседание

III учебный корпус (Москва, Ленинские горы, д. 1 стр. 46), ауд. П-3

Модератор: Кононкова Н.П., д-р экон. наук, доц., зав. кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов экономического факультета МГУ

Докладчики:

1. Аузан А.А., д-р экон. наук, проф., декан экономического факультета МГУ, «Российское экономическое образование: образ ближайшего будущего».
  2. Кононкова Н.П., д-р экон. наук, доц., зав. кафедрой, экономический факультет МГУ, «Эволюция взглядов на экономическую подготовку студентов естественных и гуманитарных факультетов».
  3. Марков А.Р., канд. экон. наук, доц., экономический факультет МГУ, ««Большие» вопросы экономики в рамках вводного курса».

Секция 1. «Экономика в российских университетах: теория и практика»

III учебный корпус (Москва, Ленинские горы, д. 1 стр. 46), ауд. П-3

Модератор – Михайленко Д.А., канд. экон. наук, зам. зав. кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов экономического факультета МГУ

Докладчики:

1. Костанян А.А., канд. экон. наук, доц., экономический факультет МГУ, «Ценность экономического знания в контексте университетского образования».
  2. Михайленко Д.А., канд. экон. наук, доц., экономический факультет МГУ, «Целевая модель преподавания экономики на естественных и гуманитарных факультетах».
  3. Толкачев С.А., д-р экон. наук, проф., Финансовый университет при Правительстве РФ, «Экономическая теория суверенного развития».
  4. Александров Д.Г., д-р экон. наук, проф., РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина, «Кризис западной доктрины экономического образования и преодоление его негативных последствий в российских вузах».
  5. Шапиро Н.А., д-р экон. наук, проф., РГПУ имени А.И.Герцена (СПб), Вахитова Л.Р., канд. экон. наук, доц., зав. кафедрой ЭТ и ЭО РГПУ имени А.И.Герцена (СПб) «Экономическое наполнение педагогического образования».
  6. Ростовцева Л.И., д-р соц. наук, проф., Тульский филиал РЭУ имени Г.В.Плеханова, «Воспитательная компонента экономического образования менеджеров».
  7. Цхададзе Н.В., д-р экон. наук, проф., Финансовый университет при Правительстве РФ, «Роль науки и образования в формировании человеческого капитала».

Секция 2. «Методические аспекты преподавания экономики студентам неэкономических специальностей»

Модератор – Костанян А.А., канд. экон. наук, зам. зав. кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов экономического факультета МГУ

Докладчики:

1. Фалько С.Г., д-р экон. наук, проф., зав. кафедрой экономики и организации производства, МГТУ имени Н.Э.Баумана, «Особенности преподавания экономики в техническом университете».
  2. Опарина Л.А., д-р техн. наук, зав. кафедрой организации производства и городского хозяйства, Ивановский государственный политехнический университет (ИГПУ), Дельцова В.А., канд. экон. наук, доц., ИГПУ, «Современные аспекты в обучении экономике бакалавров технических и творческих направлений подготовки».
  3. Козлова М.А., канд. экон. наук, доц., кафедра экономической теории, МГИМО МИД России, Комаровская Н.В., ст. преп., кафедра экономической теории, МГИМО МИД России, «Преподавание базового курса микроэкономики с учетом новых научных тенденций».
  4. Волкова Е.Ю., асс., экономический факультет МГУ, «Вызовы XXI века: изменение запроса на преподавание экономики для неэкономистов».
  5. Батяева Т.А., канд. экон. наук, доц., факультет государственного управления МГУ, «Методические аспекты преподавания экономической теории на естественных факультетах».
  6. Капогузов Е.А., д-р экон. наук, зав. учебно-научной лабораторией изучения экономик стран БРИКС, экономический факультет МГУ, «Специфика внедрения проблематики экономической культуры и финансовой грамотности в курс экономики для неэкономистов».
  7. Черноризова Н.В., канд. экон. наук, доц., кафедра экономической теории, РТУ-МИРЭА «Трансформация курса «Экономика» в «Экономическую культуру»» (опыт РТУ–МИРЭА)».
  8. Мамий И.П., канд. экон. наук, доц., экономический факультет МГУ, «Преподавание прикладных экономических дисциплин в университете».
  9. Шимук О.В., асс., экономический факультет МГУ, «Специфика проведения семинарских занятий по экономике на примере естественных и гуманитарных факультетов».
  10. Еркин А.А., зам. декана, юридический факультет МГУ, «Программы дополнительного образования в университетах».
  11. Ильин-Минкевич В.И., ст. преп., экономический факультет МГУ, «Особенности проведения дистанционных семинаров по экономике».
  12. Новиков В.А., канд. экон. наук, доц., экономический факультет МГУ, «Актуальные проблемы проведения занятий по экономике, связанные с появлением общедоступных систем искусственного интеллекта».

08 июня 2023