Межфакультетская научная студенческая конференция «Искусственный интеллект в экономике: возможности и риски»

Межфакультетская научная студенческая конференция

«Искусственный интеллект в экономике: возможности и риски»

25 апреля 2024 г., 18:00

Экономический факультет, ауд. П-5

Модератор – д-р экон. наук, зав. кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов Наталья Петровна Кононкова

Приветственное слово – заместитель начальника Управления стратегии внедрения искусственного интеллекта ДИТ города Москвы Дарья Евгеньевна Жуйкова. «Пять технологий искусственного интеллекта. Как понять, где действительно применяется искусственный интеллект?»

I. Институциональные аспекты экономических отношений в сфере искусственного интеллекта

1.1. Роль и значение этического кодекса в регулировании технологий искусственного интеллекта. Анастасия Ананьева, Вероника Бирагова, Эмиль Хидиятуллин, Арина Ячменева (юридический факультет).

1.2. Возможности и риски искусственного интеллекта в налоговом администрировании. Никита Снегин (юридический факультет).

II. Искусственный интеллект как фактор повышения благосостояния общества

2.1. Искусственный интеллект в разработке лекарственных препаратов. Даниэлла Степанова, Анастасия Рудакова (факультет фундаментальной медицины).

2.2. Повышение эффективности протезирования с помощью искусственного интеллекта. Ольга Ширяева, Софья Мещерякова, Константин Кузичев (химический факультет).

2.3. Возможности искусственного интеллекта для создания человека будущего. Сюзанна Турей (высшая школа перевода).

2.4. Городское хозяйство и искусственный интеллект. Никита Макаров, Айлина Юмагулова (механико-математический факультет).

2.5. Потенциал искусственного интеллекта для оптимизации бюджетных расходов и повышения качества государственных услуг. Ольга Коновалова, Яна Лозовицкая (юридический факультет).

III. Искусственный интеллект в мировой практике

3.1. Интеграция искусственного интеллекта в сферу государственного управления в России и в мире. Мария Кокарева, Амир Жмуровский, Леонид Никитин (механико-математический факультет).

3.2. Мировая практика внедрения искусственного интеллекта в сферах предоставления общественных благ. Никита Андреевский, Софья Кудрявцева, Анна Тума (химический факультет).

3.3. Возможности и риски применения искусственного интеллекта в странах Африки. Антон Вихров, Екатерина Жихарева, Даниил Илюхин (механико-математический факультет).

25 апр 2024