Секция «Развитие человеческого капитала России в условиях цифровой трансформации» в рамках Международной ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения-2024. Секция экономических наук» на тему: «Человеческий и социальный капитал России: новые вызовы и возможности»

17 апреля 2024 года на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась работа секции 3.3. «Развитие человеческого капитала России в условиях цифровой трансформации» в рамках Международной ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения-2024. Секция экономических наук» на тему: «Человеческий и социальный капитал России: новые вызовы и возможности»

Цель работы секции – обсуждение результатов исследований в области развития человеческого капитала в условиях цифровой трансформации, обмен мнениями по дальнейшему развитию цифровой экономики в контексте развития человеческого капитала на всех уровнях и отраслях, выявление перспективных направлений исследований по возможностям развития человеческого капитала и социально-экономических условий внедрения решений в разных отраслях экономики.

Руководителем секции выступила Лапидус Лариса Владимировна, д.э.н., профессор, зав. лабораторией прикладного отраслевого анализа ЭФ МГУ. Модератором секции выступила Романова Наталья Владимировна, к.э.н., доцент кафедры макроэкономической политики и стратегического управления.

На секции «Развитие человеческого капитала России в условиях цифровой трансформации» выступили с докладами:

1. Кораблева Ольга Николаевна, д.э.н., профессор, СПБГУ, Федорова Оксана Александровна на тему «Интеллектуальный капитал и его роль в развитии наукоемкой экономики: современные вызовы и перспективы»
  2. Полякова Юлия Михайловна, к.э.н., ЭФ МГУ, на тему «Ключевые метрики для оценки уровня гигономики на российском рынке труда»;
  3. Варламова Юлия Андреевна, к.э.н., доцент, Казанский федеральный университет, на тему «Человеческий капитал как компонента экономики данных: методология измерения»;
  4. Жибурт Полина Евгеньевна, ведущий инженер, ЭФ МГУ, на тему «Проблемы цифровой образовательной среды как ограничение для развития человеческого капитала России».

Желаем коллегам успехов в дальнейших научных исследованиях!