Профессор Лариса Владимировна Лапидус прочитала научно-популярную лекцию на Форуме "Россия"

13 февраля 2024 года по приглашению Российского общества "Знание" профессор экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Лариса Владимировна Лапидус прочитала публичную лекцию на Форуме "Россия".

Лекция на тему "Цифровые двойники умных городов" состоялась на ВДНХ в павильоне "КОСМОС» и была посвящена одной из самых молодых областей научных знаний – технологиям цифровых двойников городов. В лекции также были подняты вопросы смены парадигм умного города (от умного города, цифрового города к умному устойчивому городу) и достижения эффектов от цифровых двойников городов.

Во время лекции Лариса Владимировна отметила, что изучением вопросов развития умных городов и цифровой трансформации городского хозяйства занимаются ведущие российские научные академические школы, научные коллективы в корпорациях, аналитические центры муниципалитетов: Институт исследований быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО, IEMS (2008); Центр городских исследований бизнес-школы СКОЛКОВО; Лаборатория прикладного отраслевого анализа экономического факультета Ф МГУ имени М.В.Ломоносова (2015); Московский Центр урбанистики при МГУ имени М.В.Ломоносова (2018); Центр исследований «Умного города» факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ (2022) и другие. Концепция «Умный город» в рамках проекта «Цифровой экономики» охватывает: городское управление; инновации для городской среды; интеллектуальные системы общественной безопасности; инфраструктуру сетей связи; «умное» ЖКХ; «умный» городской транспорт; туризм и сервис; интеллектуальные системы экологической безопасности.

Среди основных выводов:

1. В процессе эволюции цифровой экономики стало все больше внимания уделяться

парадигме «умный устойчивый город». Ключевая цель: создание комфортной среды, повышение качества жизни населения. Важнейшая задача – сохранение городского метаболизма с фокусом на экологическую и климатическую повестку.

2. Цифровой двойник города (Urban Digital Twin) - не одна гигантская модель, а экосистема цифровых двойников с безопасным обменом данными между ними. Чтобы не оставаться статичной цифровой моделью, двойник города должен автоматически наполняться динамическими данными.

3. Российские производители являются

лидерами в области разработки проектов цифровых двойников сложных процессов и систем: предприятий, цифрового водоканала, атомных станций (РОСАТОМ), первого российского электромобиля КАМА-1, автомобиля Aurus (Проект «Кортеж»), процессов нефтедобычи («ГАЗПРОМ-НЕФТЬ»), МЦК (ОАО «РЖД») и др.

4. Прикладные зоны внедрения технологии цифровых двойников городов охватывают многие сферы жизни людей. Достигнуты эффекты от внедрения цифровых двойников городов по разным направлениям: повышение качества жизни населения городов; оптимизация экологической среды и повышения устойчивости городов; повышение уровня инноваций.

5. Среди перспективных задач – разработка стратегий и поиск механизмов тиражирования и масштабирования успешных практик цифровых двойников российских городов во все регионы России.

14 февраля 2024