Дайджест новостей ЭФ МГУ июнь-август 2016

Лето 2016
Тепла и новостей в вашу почту, люди Эконома!

Дорогие выпускники,

надеемся застать вас в отпуске или, как минимум, в отличном настроении несмотря ни на какие новости из области макро- и тем более микро-. Как сказал профессор Бузгалин в видеоинтервью, посвященном подготовке к изданию книги «Наш эконом» (подробности о самом проекте в следующем специальном выпуске): «может быть, есть и другие места, где можно быть человеком, но лучше… нашего факультета нет».

Факультет остается прежним и меняется, принимает новых студентов и празднует выпуски, принимает поздравления с юбилеем и чествует юбиляров.

на 5 лет моложе #эконома

в июле у нашего любимого профессора, доктора физико-математических наук Андрея Васильевича Кочергина 70-тилетний юбилей. Оказывается, факультет всего на 5 лет старше человека, научившего нас считать.

По такому поводу раскрываем секрет — текст интервью Андрея Васильевича — человека, которому сдавали экзамены министры — о любви к математике, истории гусениц танка Т-34 и «звездных» учениках. Интервью подготовлено для книги «Наш эконом», которая будет собрана по принципу Chatham House (авторство скрыто, интервью перемешаны), вы же можете прочитать его целиком.

зарубежные стажировки

«Фонд содействия развитию» #эконома снова говорит «спасибо» спонсорам, благодаря которым студенты Первой группы направлены на зарубежные стажировки по программе академической мобильности.

Программа расширяется: в прошлом году ей смогли воспользоваться двое студентов, в этом — пятеро примут участие в Летних школах Лондонской Школы экономики, Высшей школы экономики Барселоны, Парижской школы экономики и Кильского института мировой экономики; один студент направлен на осенний семестр в Университет Калифорнии в Лос-Анжелесе. Вы тоже можете помочь, внеся посильную лепту на счет «Фонда содействия развитию».

прием-выпуск-прием

короткие новости из жизни #эконома: выпуск 2016, приемка 2016, участие в Питерском форуме

Дипломные работы выпускников бакалавриата 2016 оценило международное жюри, состоящее из семи Ph.D., включая выпускников Гарварда и Стэнфорда. Первое место, правда, осталось вакантным, зато на условном втором оказалось целых четыре работы, в том числе посвященная анализу исламских облигаций (сукук).

Продолжается работа Приемной комиссии: завершается прием в бакалавриат, абитуриентам магистратуры предстоят экзамены второго потока, до конца августа принимаются документы поступающих в аспирантуру. А сама Приемка тем временем «добилась» паритета в ежегодной футбольной серии, проиграв со счетом 8-1 десятый юбилейный матч с абитуриентами.

В дни Петербургского международного экономического форума наша делегация во главе с деканом приняла участие и в основной программе, и в четырехдневном семинаре «Социокультурная экономика: условия инновационного развития». Фрагменты выступлений Александра Аузана, Шломо Вебера, Жан-Филиппа Плато, Стивена Дюрлауфа и Вадима Волкова опубликованы на сайте факультета.

конференции

осень обещает насыщенную научную программу: 8-9 сентября пройдет Юбилейная международная научная конференция, а до 01 сентября можно зарегистрироваться на декабрьский Российский экономический конгресс (РЭК-2016).

«Чем может помочь наука в принятии решений по экономической политике?», — так звучит тема круглого стола, курируемого первым зампредом ЦБ РФ Ксенией Юдаеваой (модератором ожидается председатель ЦБ Эльвира Набиуллина) на Юбилейной международной научной конференции. Также в программе: круглый стол «Современные университеты и экономическое образование» (координатор — советник декана #эконома Андрей Марков, модератор декан #эконома Александр Аузан), доклады от гостей из Принстона, Калифорнии, Сан-Франциско, Лондонской школы бизнеса и Массачусетского технологического института. Ждем наших выпускников, регистрируйтесь и приходите на #эконом 8-9 сентября.

«Прикоснуться» к факультету, не дожидаясь осени, можно 19-20 августа на Летней научно-практическую школе «Устойчивое развитие: университеты – городу!». Да и вопрос с РЭК-2016 не стоит откладывать в долгий ящик — чтобы принять в нем участие 19-23 декабря 2016 необходимо зарегистрироваться до 01 сентября.

встречи выпускников

в юбилейном для факультета году уже сложилась приятная традиция отмечать юбилеи выпусков; кстати, когда юбилей вашего курса?

За отчетный период на #экономе прошла юбилейная встреча выпуска 2006 года, до этого встречался 1991-ый… Вы тоже можете собраться курсом в новом здании факультета, тем более что служба по работе с выпускниками с радостью окажет административную и организационную поддержку: от оповещения выпускников и организации пространства до приглашения любимых преподавателей и даже декана, пишите нам на alumni@econ.msu.ru или в facebook.

Вынужденно заметим, что (все рассылки и приглашения на мероприятия для выпускников мы делаем только с этого адреса, не собираем денежные средства на счета физических лиц и не приглашаем на встречи, организуемые вне территории факультета).

видео

в следующем специальном выпуске мы расскажем вам о проекте «Наш эконом» — «книге, которую сделали все мы, и которую мы будем читать». Вы узнаете, чью цитату из видеоинтервью только что прочитали, и почему книга должна быть именно бумажной. А пока рекомендуем посмотреть полнометражный научно-популярный фильм про выбор потребителей на финансовом рынке, подготовленный по результатам нейромаркетингового эксперимента-расследования, проведенного с участием сотрудников МГУ.

Спасибо! Всегда ваш, Экономический факультет

Все свежие новости факультета на нашем сайте.
Сделать вклад в развитие Экономического факультета.
Начать сотрудничество по вопросам трудоустройства студентов и выпускников факультета.

Группы для нашего общения: В КонтактеFacebookLinkedIn

Экономический факультет всегда рад сотрудничеству и инициативам своих выпускников.
Ваши предложения, вопросы и пожелания направляйте alumni@econ.msu.ru, +7(495)939-28-39

03 авг 2016