О факультете

Экономический факультет является органической частью Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова — флагмана российского высшего образования, который играет ключевую роль в подготовке высококвалифицированных кадров, задает высокие стандарты качества, сочетая естественнонаучное и гуманитарное образование, фундаментальность и междисциплинарность.

Нашему факультету - 82 года, но его история насчитывает почти три века: первая лекция по политической экономии была прочитана в Московском университете в 1768 году, а в 1804 году первым Уставом Императорского университета основана кафедра политической экономии, откуда и пошла отечественная экономическая наука.  Экономический факультет МГУ был создан гораздо позже — Решением  ВКВШ и НКП РСФСР от 4 декабря 1941г. философский, экономический и филологический факультеты МИФЛИ были реорганизованы в соответствующие факультеты МГУ; Приказом  ректора МГУ №29 от 25 декабря 1941г.  деканом вновь созданного экономического факультета назначен профессор И.Д. Удальцов. На факультете была одна кафедра (политической экономии), 6 преподавателей и 28 студентов.

Сегодня экономический факультет является одним из самых больших по численности студентов подразделением МГУ — здесь обучается около 2,5 тысяч студентов и аспирантов, из числа которых  333  — иностранные граждане из 23 стран.

На факультете действуют 23 кафедры, 12 исследовательских и 9 учебно-научных и вспомогательных лабораторий. В штате факультета более 700 человек.

Экономический факультет также реализует образовательные программы бакалавриата и магистратуры в двух зарубежных филиалах — в Казахстане (г. Нур-Султан) и Азербайджане (г. Баку), а также в совместном университете в г. Шэньчжэне, учрежденном МГУ имени М.В.Ломоносова и Пекинским политехническим институтом.

показать еще...