Заседание Учебно-методической комиссии экономического факультета МГУ. Протокол № 09 (157) от 24.01.2024

ПРИНЯТО
на онлайн-заседании Учебно-методической комиссии
Экономического факультета МГУ
Протокол № 9 (157) от 24.01.2024г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О проекте УМК по преподаванию эмпирических методов на ЭФ (докл. Картаев Ф.С.)

2. О рассмотрении РПД:

- ПОВТОРНО РПД «Экономика отраслевых рынков», автор программы: Розанова Н.М. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 4/6 семестр)

- ПОВТОРНО РПД «Введение в эмпирические отраслевые рынки», авторы программы: Ионкина К.А., Маркова О.А., Морозов А.Н., Федоров С.И. (бакалавриат, экономика, статус: по выбору, 6/8 семестр)

3. О сервисе по автоматизации РПД (докл. Калмыкова Н.М.)

4. О плане работы по запуску мониторингового этапа проекта УМК по "россификации" преподавания на ЭФ (отв. Н.С.Павлова)

5. О предложении по изменению процедуры отбора курсов МФК.

Решение комиссии по п.1:

1. Поручить Ф.С.Картаеву разработать и направить в адрес УМК ТЗ на диагностику.

Решение комиссии по п.2:

1.Представить в УМК в срок до 07.02.2024г. доработанную версию РПД по курсу «Экономика отраслевых рынков», автор программы: Розанова Н.М. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 4/6 семестр)

2. Просить авторов направить в адрес УМК итоговую версию РПД по курсу «Введение в эмпирические отраслевые рынки», авторы программы: Ионкина К.А., Маркова О.А., Морозов А.Н., Федоров С.И. (бакалавриат, экономика, статус: по выбору, 6/8 семестр)

3. Направить рецензии/комментарии экспертов авторам:

- РПД «Экономика отраслевых рынков» (Приложение 2)

- РПД «Введение в эмпирические отраслевые рынки» (Приложение 3)

Решение комиссии по п.3:

1. Направить членам УМК ссылку для работы в сервисе (отв. Н.М.Калмыкова)

2. Предоставить Н.М.Калмыковой файл с перечнем РПД, проходивших через УМК, и их статусом (отв. Н.А.Маклакова)

3. Предложить учебному блоку инициировать работу с сервисом авторов тех РПД, которые одобрены УМК, но еще не загружены в сервис.

4. Поручить Н.М.Калмыковой обучить работе с сервисом Д.С.Мальчевскую.

Решение комиссии по п.4:

1. Поручить Н.С.Павловой создать документ для сбора предложений/идей членов УМК по разработке проверочной работы по дисциплине «Экономика России» в 8 семестре 2023/2024 учебного года

2. Членам УМК внести свои предложения в соответствующий документ до 04.02.2024 г.

Решение комиссии по п.5:

1. Утвердить новую процедуру отбора курсов МФК.

2. Установить шкалу для рейтингования МФК «0-3»:

0 - точно не рекомендую

1 - скорее не рекомендую

2 - скорее рекомендую

3 - точно рекомендую.

3. В качестве ориентировочных критериев для оценки использовать критерии из разработанной ранее методики.

4. Отредактировать документ и направить членам УМК (отв. Е.Н.Никишина)

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                              Богомолова А.В.

Ответственный Секретарь УМК                                                              Маклакова Н.А.

24 янв 2024