Заседание Учебно-методической комиссии экономического факультета МГУ. Протокол № 06 (154) от 29.11.2023

ПРИНЯТО
на онлайн-заседании Учебно-методической комиссии
Экономического факультета МГУ
Протокол № 6 (154) от 29.11.2023г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О рассмотрении РПД:

- РПД «Банковское дело», автор Павлова Е.В., (бакалавриат, экономика, статус: по выбору, 6/8 семестр)

- РПД «Информационные бухгалтерские системы», автор программы: Ульянова Н.В. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6/8 семестр)

- РПД «Экономика персонала», авторы программы: Колосова Р.П., Разумова Т.О., Артамонова М.В., Бурак И.Д., Золотина О.А., Луданик М.В., Хорошильцева Н.А.  (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6 семестр)

- РПД «Новая экономическая история», авторы программы: Розинская Н.А., Калмычкова Е.Н. (бакалавриат, направление-  экономика, статус: вариативная, 4 или 6 семестр)

- РПД «Профессиональный путь: профориентация, адаптация и карьера», авторы программы: Колосова Р.П., Разумова Т.О., Артамонова М.В., Золотина О.А., Луданик М.В. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 4 семестр)

- РПД «Разумное финансовое поведение» (для иностранных студентов в России), авторы программы: Борисенко Я.А., Кокорев Р.А., Кудряшова Е.Н., Лаврентьева О.Н., Толстель М.С., Трухачев С.А. (бакалавриат, менеджмент, статус: факультативная, 2 семестр)

- ПОВТОРНО РПД «Маркетинг», автор Слепенкова Е.М., (бакалавриат, экономика, статус: по выбору, 6 семестр)

- ПОВТОРНО РПД «Применение математических методов для принятия наилучших управленческих решений», авторы: Хабибуллина Е.Х., Чахоян В.А., (бакалавриат, экономика, статус: факультатив, 6 семестр)

- ПОВТОРНО РПД «Менеджмент», авторы программы: Кузин Д.В.; Семушкина С.Р.; преподаватели программы: Кузин Д.В., Семушкина С.Р., Пономарев И.П., Смирнов С.Р., Дволучанский И.В.  (бакалавриат, экономика, статус: по выбору, 4 семестр)

- ПОВТОРНО РПД «Экономика стран и регионов мира» -22.11.2023, 4 вариант, автор Зубенко В.А. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 4 семестр)

- обновлённая РПД «Управление развитием бизнеса в сфере услуг» - ноябрь 2023, автор программы: Восколович Н.А., Еникеева С.Д. (бакалавриат, менеджмент, статус: факультативная, 4 семестр)

- РПД «Рынок ценных бумаг», автор программы: Алешина А.В. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6 семестр)

Решение комиссии по п.1:

1. Утвердить и объявить для выбора на следующий семестр с корректировками в рабочем порядке:

- РПД «Маркетинг», автор Слепенкова Е.М., (бакалавриат, экономика, статус: по выбору, 6 семестр)

- РПД «Управление развитием бизнеса в сфере услуг», автор программы: Восколович Н.А., Еникеева С.Д. (бакалавриат, менеджмент, статус: факультативная, 4 семестр)

2. Объявить для выбора на следующий семестр с повторным представлением скорректированной программы в УМК для мониторинга изменений:

- РПД «Экономика общественного сектора», авторы программы: Белев С.Г, Векерле К.В., Матвеев Е.О. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6 семестр).

- РПД «Новая экономическая история», авторы программы: Розинская Н.А., Калмычкова Е.Н. (бакалавриат, направление - экономика, статус: вариативная, 4 или 6 семестр)

3. Предложить авторам в соответствии с рекомендациями экспертов доработать РПД. Направить авторам комментарии экспертов и провести повторное рецензирование РПД:

- РПД «Применение математических методов для принятия наилучших управленческих решений», авторы: Хабибуллина Е.Х., Чахоян В.А., (бакалавриат, экономика, статус: факультатив, 6 семестр). Просить авторов изменить название дисциплины.

- РПД «Менеджмент», авторы программы: Кузин Д.В.; Семушкина С.Р.; преподаватели программы: Кузин Д.В., Семушкина С.Р., Пономарев И.П., Смирнов С.Р., Дволучанский И.В.  (бакалавриат, экономика, статус: по выбору, 4 семестр). Направить РПД на рассмотрение Комиссии по этике.

4. Отклонить РПД «Экономика стран и регионов мира» - 22.11.2023, 4 вариант, автор Зубенко В.А. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 4 семестр).

Решение комиссии по п.2:

1. Провести среди членов УМК голосование по номинации «Золото Эконома».

2. В списке из 64 кандидатов, представленных учебным блоком на основании процедуры, закрепленной в Положении об интегрированной оценке качества преподавательской деятельности, отметить не более 25 человек, рекомендуемых членами УМК (Приложение 12)

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                              Богомолова А.В.

Ответственный Секретарь УМК                                                            Маклакова Н.А.

29 ноя 2023