Заседание Учебно-методической комиссии экономического факультета МГУ. Протокол № 05 (153) от 22.11.2023

ПРИНЯТО
на онлайн-заседании Учебно-методической комиссии
Экономического факультета МГУ
Протокол № 5 (153) от 22.11.2023г.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О рассмотрении РПД:

- РПД «Введение в эмпирические отраслевые рынки», авторы: Ионкина К.А., Маркова О.А., Морозов А.Н., Федоров С.И. (бакалавриат, экономика, статус: по выбору, 6 (8) семестр)

- РПД «Информационные системы в управлении предприятием», автор программы: Липунцов Ю.П. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6 семестр)

- РПД «Корпоративные финансы», автор программы: Макарова С.Г. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 7 семестр)

- РПД «Налоговая система России», авторы программы: Емельянов И.А., Шкромюк Л.Ю. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6/8 семестр)

- ПОВТОРНО РПД «Теория и практика экономического развития», авторы программы: Кулаков М.В., Чихун Л.П.– (бакалавриат, экономика, статус: по выбору, 8 семестр)

- РПД «Денежное обращение и расчетно-платежные системы», авторы программы: Булгаков А.Л., Ларионов А.В. (бакалавриат, экономика, статус: факультативная, 4 семестр)

Решение комиссии по п.1:

1. Утвердить: РПД «Теория и практика экономического развития», авторы программы: Кулаков М.В., Чихун Л.П.– (бакалавриат, экономика, статус: по выбору, 8 семестр)

1.1. Направить комментарии экспертов авторам РПД «Теория и практика экономического развития» для корректировки программы в рабочем порядке. Просить авторов уменьшить список дополнительной литературы.

2. Предложить авторам в соответствии с рекомендациями экспертов доработать РПД. Направить авторам комментарии экспертов и провести повторное рецензирование РПД:

- «Введение в эмпирические отраслевые рынки», авторы: Ионкина К.А., Маркова О.А., Морозов А.Н., Федоров С.И. (бакалавриат, экономика, статус: по выбору, 6 (8) семестр)

- «Информационные системы в управлении предприятием», автор программы: Липунцов Ю.П. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6 семестр)

- «Корпоративные финансы», автор программы: Макарова С.Г. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 7 семестр)

- «Налоговая система России», авторы программы: Емельянов И.А., Шкромюк Л.Ю. (бакалавриат, экономика, статус: вариативная, 6/8 семестр)

- «Денежное обращение и расчетно-платежные системы», авторы программы: Булгаков А.Л., Ларионов А.В. (бакалавриат, экономика, статус: факультативная, 4 семестр)

2.1. Поручить Павловой Н.С. провести консультационную встречу с авторами РПД «Введение в эмпирические отраслевые рынки»

2.3. Просить авторов РПД «Денежное обращение и расчетно-платежные системы» сформулировать предмет и цель курса, прописать учебные результаты по дисциплине, привести в соответствие формальную часть РПД (количество часов, формат проведения итогового занятия), включить и дополнить тематику по крипто-платежам, крипто-валюте в платёжных системах, месте платежей мигрантов.

Решение комиссии по п.2:

1. Провести рецензирование РПД «История экономических учений. Углубленный курс» (подготовка команды МГУ для участия в международной научной студенческой олимпиаде по истории экономических учений).

1.1. Проводить запись на факультатив «История экономических учений. Углубленный курс» для всего потока студентов, тем самым увеличив количество студентов для подготовки к олимпиаде по истории экономических учений.

2. Приняли к сведению, обсудили и уточнили цели РПД «Китайский язык (базовый курс)» (бакалавриат, экономика/менеджмент, статус: факультативная, 4 семестр)

3. Поручить Краскову В.В. провести консультационную встречу с Маршевым В.И. о месте дисциплины «История управленческой мысли» в учебном плане.

Сопредседатели УМК:

к.э.н., доцент                                                                                              Марков А.Р.

к.э.н., доцент                                                                                              Богомолова А.В.

Ответственный Секретарь УМК                                                              Маклакова Н.А.

22 ноя 2023