Ответы руководителя магистерской программы "Финансовая экономика" на часто задаваемые вопросы по поступлению в 2015 году

Ответы руководителя магистерской программы "Финансовая экономика" на часто задаваемые вопросы по поступлению  в 2015 году

Прошедший 21 марта 2015 года день открытых дверей дал ответы на многие вопросы абитуриентов, однако не все из них были в компетенции Отдела приема ЭФ МГУ. Я получаю много писем по электронной почте о том, как правильно готовиться к экзамену, что ждать, какие темы в него войдут и т.п. Сегодня я попробую ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы. Итак, приступим.

Q1: В какой форме пройдет экзамен?
A1: По давней традиции все вступительные экзамены на экономический факультет МГУ являются письменными, поскольку это полностью исключает субъективизм в оценке. А вот что в нем будет, (тесты, задачи, открытые вопросы) - никто не знает до момента экзамена. На нашу программу экзамен обычно состоит из тестов множественного выбора и нескольких задач в классическом виде (условие, данные, вопрос, ответ на который вы должны найти).

Q2: Какие темы войдут в экзамен, неужели придется учить всю программу?
A2: С одной стороны при поступлении вы должны знать всю программу вступительных испытаний, и это необходимо для того, чтобы не только поступить, но и успешно учиться. Известны случаи, когда на программу поступают люди, не знающие макроэкономику в объеме программы вступительных испытаний, а потом в первом же триместре им не удается сдать обязательный предмет "Макроэкономика-3", и мы вынуждены их отчислять. С другой стороны, очень часто предметы называются одинаково в разных вузах, но их содержание существенно различается.

Внутри программы вступительных экзаменов есть темы, знание которых однозначно необходимо для любого финансиста, например, в разделе "Микроэкономика" это темы по рыночным структурам, поскольку в реальной жизни все отрасли являются олигопольными, в разделе "Макроэкономика" это темы по макроэкономическим показателям и микроэкономическим основам макроэкономики, поскольку макроэкономическая ситуация влияет на функционирование каждого отдельно хозяйствующего субъекта. Ну и наконец каждый экономист просто обязан разбираться в эконометрике.

Q3: Полезны ли подготовительные курсы?
A3: Однозначного ответа на этот вопрос нет, кому-то они окажутся полезными, кому-то нет. Краткосрочные или экспресс-курсы могут быть полезны тем, у кого не хватило времени или организованности самостоятельно повторить темы программы вступительных экзаменов. На мой взгляд у абитуриентов часто складывается ошибочное ожидание, что на экспресс-курсах расскажут именно то, что будет на экзамене. На самом деле это не так, курсы ведут преподаватели, цель которых - охватить всю программу вступительных экзаменов, разобрать типовые задания и возможные вопросы по всем темам программы вступительного экзамена.

Q4: Какую литературу посоветуете использовать, на какие книги ориентироваться?
A4: Книги, на основе которых составляются вопросы и задачи, указаны в качестве литературы после соответствующего раздела. Для общей части я бы рекомендовал попробовать найти workbook'и к оригинальным учебникам из списка рекомендованной литературы. Для специальной части экзамена я бы рекомендовал воспользоваться материалами для подготовки к сдаче экзамена CFA первого или второго уровня, к базовому и продвинутому экзаменам по сертификату CIIA. Почему именно они? Потому что в этих пособиях теория дается очень структурированно и сжато, позволяя потратить минимум времени на повторение и подготовку, и кроме того они содержат практические задания, помогающие проконтролировать, насколько хорошо вы усвоили ту или иную тему.

Q5: Какой будет проходной балл, как будет проходить процесс поступления?
A5: Очень хороший, но кажется уже неактуальный вопрос. Насколько я знаю, с 2015 года из закона, регулирующего поступление в вузы, исчезло понятие проходного балла. Появились и другие нюансы, например, квота для жителей Крыма, отстутствие целевого приема в магистратуру. Поэтому, я советую все вопросы, связанные с поступлением по "технической" части, задавать сотрудникам отдела приема, написав им письмо на электронную почту pk@econ.msu.ru, или искать ответ самостоятельно на страницах отдела приема ЭФ МГУ. Они всегда в курсе всех последних изменений.

Q6: Есть ли какие-то льготы при поступлении? Как много народу ожидается с льготами?

ссылка на льготы,
новость ЦПК от 10.06.2015

A6: При поступлении на уровень бакалавров есть отдельная квота на поступление инвалидов и сирот, в магистратуру закон подобную квоту не предусматривает. Однако, в прошлом году Центральная приемная комиссия МГУ давала победителям и призерам международного конкурса по финансовому моделированию CFA Institute Research Challenge возможность поступления без экзаменов на программы "Финансовая экономика" и "Управление финансами компаний и финансовыми институтами", а победителям и призерам международного конкурса по корпоративным финансам Growth Driver 100 баллов по вступительному экзамену по специальности. В этом году факультет предлагает поступить также, расширив список программ магистратуры. Однако окончательное решение принимает ЦПК МГУ, и пока оно не принято. Когда оно будет принято, мы не знаем. Как только это решение будет принято, оно будет опубликовано на сайте ЦПК и на страницах сайта экономического факультета в разделе для поступающих в магистратуру.

Я надеюсь, мне удалось ответить на ваши вопросы, но если что-то еще хочется спросить, пишите письма на емейл serge@econ.msu.ru, в течение двух-трех рабочих дней вы получите на них ответ.

06 мая 2015
Студников С.С.