Студников С.С.

E-mail: serge@econ.msu.ru

Телефон: +7 (495) 939-55-89

Часы приема: четверг с 15:40 до 18:55, ауд.337

Магистерская программа «Финансовая Экономика» - одна из наиболее популярных и престижных программ экономического факультета МГУ - ориентирована на подготовку аналитиков в области корпоративных финансов, финансовых рынков и институтов. Программа, впервые запущенная в 1996 году как «продвинутая» ступень подготовки студентов в сфере финансов, постоянно актуализируется, ведь отвечать требованиям современного рынка и реалиям национальной бизнес среды – основная задача, стоящая при формировании ее учебного плана. В настоящее время значительное внимание на программе уделяется развитию у магистров прикладных навыков и аналитических способностей.

Цель программы

Подготовка специалистов, обладающих современным финансовым мышлением, владеющих «продвинутыми» теоретическими знаниями и практическими навыками в области финансов, способных критически мыслить и принимать эффективные решения.

Структура программы

Фундаментальные дисциплины, обеспечивающие необходимый теоретический уровень подготовки магистров, составляют малую часть общей нагрузки. В остальном же, магистр может осуществлять выбор между дисциплинами согласно своим предпочтениям, что позволяет индивидуализировать траекторию обучения.
Написание диссертации – итог двухлетней научной деятельности студента, и научный семинар призван облегчить ее подготовку, помогая определиться со сферой интересов, узнать принципы проведения исследований, познакомиться с научными базами и популярными в бизнесе базами данных (Bloomberg, Thomson Reuters, СПАРК).

В процессе обучения магистры имеют возможность посетить множество мастер-классов по актуальным прикладным финансовым проблемам от профессионалов, проводимых как в форме традиционных интерактивных встреч с разбором кейсов до деловых игр и workshops. Мастер-классы помогают взглянуть на теорию через призму бизнеса и обеспечивают связь фундаментальных знаний и требований российской деловой среды. Такой диалог с профессионалами способствует расширению практических навыков и получению комплексного представления о разных аспектах бизнеса, а также возможностях развития карьеры в конкретной области финансов.
Магистерская программа поощряет и содействует выстраиванию доверительных и долгосрочных отношений с выпускниками, формированию профессионального круга общения (networking), позволяющих студентам максимально быстро адаптироваться в бизнес среде.

Формат обучения

В программе органично сочетаются глубокая фундаментальная и математическая подготовка с практической направленностью обучения, прикладные научные исследования с экспертными разработками. Работа со студентами в малых группах способствует развитию аналитических способностей магистров, подготовленных к выполнению творческих заданий, обладающих навыками созидания и генерирования идей.

Обучение на магистерской программе «Финансовая экономика» отличается:

• гибкостью, индивидуализацией образовательных маршрутов,
  • включением курсов и тренингов, направленных на развитие личностных качеств (soft skills),
  • использованием технологий learning-by-doing и case-study ведущих школ бизнеса HBS, LSB, CHBS,
  • возможностью прохождения стажировок в крупнейших банках, ведущих финансовых, инвестиционных, промышленных и консалтинговых компаниях.