Бухгалтерский учет - это зеркало прошедшего,
руководитель будущего, порядок во всех
сферах хозяйства, статистика и история
предприятия.

В.Джитти

Программа "Бухгалтерский учет и аудит" ориентирована на фундаментальную подготовку высококвалифицированных специалистов в области формирования системных показателей деловой активности экономических субъектов, а также функциональной адаптации полезных финансовых и нефинансовых данных к профилю информационных запросов ключевых участников гражданско-правового оборота, для управления бизнес-процессами и эффективного функционирования финансового механизма компаний, для принятия результативных экономических решений в различных сферах и отраслях деятельности.

Учебная магистерская программа разработана и реализуется на экономическом факультете МГУ с 1994 года.

В результате успешного освоения основной образовательной программы выпускники приобретают способности к выполнению базовых видов своей профессиональной деятельности- организации и ведению системного учета, формированию корпоративной отчетности, осуществлению контрольно- ревизионных и аудиторских мероприятий, проведению аналитических процедур.

Академическая подготовленность выпускника программы позволяет ему сохранять высокую степень мобильности и востребованности на открытом рынке труда не только специалистов с их профильной подготовкой, но и в смежных областях профессиональной деятельности - управленческого и налогового консалтинга, финансово - инвестиционной оценки и аналитики, научно-педагогической и экспертной работы, операционного, финансового и инвестиционного менеджмента.

Программа вызовет интерес у лиц, которые целеустремленно и основательно готовят себя к ответственной самостоятельной работе в составе исполнительных органов компаний различных организационно - правовых форм собственности и управления.

Особенности программы

Гармонизация предметных областей и методических приемов обучения всех учебных дисциплин программы, позволяющая обеспечить целостность образовательной услуги, сбалансированное сочетание фундаментальности и универсальности обучения с прикладными аспектами профессиональной деятельности.

Возможность квалификационной сертификации в период обучения в магистратуре на аттестат профессионального бухгалтера, сертифицированного аудитора, финансового аналитика, диплом АССА по международной финансовой отчетности.

Возможность регулярной актуализации профессиональных знаний и навыков в рамках круглых столов, фокус-групп, конференций и научно - практических мероприятий, проводимых УМЦ профессора Шеремета А.Д.

Выпускники общего и специального бакалавриата, а также профильные специалисты в рамках уникального по своим реализуемым компетентностям образовательного стандарта МГУ имени М.В.Ломоносова имеют возможность профессионального саморазвития по индивидуальной образовательной траектории вплоть до присуждения ученой степени.