Eng

Магистранты 2 года обучения успешно завершили курс «Экономика замкнутого цикла» с участием профессионалов-практиков

Магистранты 2 года обучения успешно завершили курс «Экономика замкнутого цикла» с участием профессионалов-практиков

В 4 триместре на магистерской программе «Национальные модели устойчивого развития» состоялся курс «Экономика замкнутого цикла» (ЭЗЦ).  Преподавателями курса выступили Пётр Кирюшин, к.э.н., доцент кафедры экономики природопользования ЭФ, и Елена Семилетова, к.э.н., первый заместитель председателя Совета Торгово-Промышленной Палаты РФ по развитию экономики замкнутого цикла и экологии.  

Во время курса студенты изучали отрасль обращения с отходами и бизнес-решения в области ЭЗЦ, а также разработали предложения для ЭЗЦ по направлениям: текстиль, электроника, пластик, авторециклинг и обращение с органическими отходами.

В качестве экспертов курса выступили:

·         Мария Коваленко, начальник отдела информатизации в сфере обращения с отходами Министерства природных ресурсов и экологии РФ

·         Ирина Киуру, директор по стратегическому маркетингу и развитию бизнеса компании «Линдейли» (шеринг-услуги в сфере текстиля)

·         Иоанна Добкович, генеральный директор «ГАЙЯ» (технологии переработки органических отходов)

·         Бабаев Владимир, ведущий специалист компании «АИК» (решения в области агроинженерии)

ЭЗЦ (circular economy) – одна наиболее значимых и практико-ориентированных экономических моделей перехода к устойчивому развитию на глобальном уровне. Она предполагает повышение ресурсоэффективности за счёт замыкания потоков ресурсов, уменьшения образования отходов.  В России в рамках Федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» развиваются такие направления как: сокращение образования отходов, создание инфраструктуры по сбору отходов для вторичной переработки, стимулирование использования вторичных ресурсов и т.п.

«Нам очень хотелось сделать этот курс практическим, насколько это возможно, и это получилось. Мы с ребятами рассмотрели «путь» холодильника от его продажи до сбора и утилизации, сравнили модель покупки и шеринга спецодежды, выработали критерии для запрета неэкологичных товаров и упаковки, «нашли» разницу между утилизационным и экологическим сбором. Отдельно хотелось бы отметить включение студентов в проблему утилизации органических отходов. Студентам удалось глубоко разобраться в теме благодаря общению с членами совета ТПП РФ и участию в круглом столе по данной теме в ТПП РФ», — отметила Елена Семилетова.


22 января 2024