Статья Николая Маркова — в журнале «Проблемы прогнозирования»

В журнале «Проблемы прогнозирования» (входит в RSCI и Scopus) опубликована статья студента магистерской программы «Управление развитием бизнеса» Николая Маркова, которую он подготовил в рамках Научного кружка.

Статья выполнена на тему «Анализ конкуренции и доминирования на рынке биологически активных добавок в России». В исследовании приведён анализ динамики конкуренции и доминирования на рынке биологически активных добавок (БАД) в России с 2004 по 2022 гг. Проанализирована связь между изменениями концентрации отрасли и законодательными актами, регламентирующими рекламу и оборот БАД, а также данные о долях крупнейших производителей для выявления доминирующих групп на рынке.

В качестве инструментов Николаем применялись индексы Герфиндаля-Хиршмана, Линда, матрица strength/variety (SV) и коэффициенты концентрации. Доминирующая группа была выявлена четыре раза в период с 2005 по 2015 г. Показано, что после 2010 г. на рынке БАДов усилилась конкуренция. Результаты анализа свидетельствуют о сходствах в развитии конкуренции на рынке БАДов и рынке лекарственных препаратов.

Ознакомиться с текстом работы можно на сайте журнала.

Лаборатория МАХ
30 сентября 2023