Статья Володина Сергея и Власова Никиты — в журнале «Научные труды. Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН»

В журнале «Научные труды. Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН» опубликована статья студентов магистерской программы «Управление развитием бизнеса» Сергея Володина и Никиты Власова, которую они подготовили в рамках Научного кружка.

Статья выполнена на тему «Анализ конкуренции и уровня доминирования на рынке информационных технологий в сегменте информационной безопасности». В статье отмечается, что развитие российского рынка информационных технологий (ИТ) характеризуется усложнением его структуры. Сегменты, которые раньше рассматривались как непосредственная часть ИТ отрасли, сегодня имеют достаточную величину и самостоятельность, чтобы быть выделенными в отдельный рынок. В работе Сергея и Никиты показано, что рынок информационной безопасности (ИБ) на территории РФ достаточно сформировался и имеет заметное влияние на развитие всего ИТ сектора экономики.

Статья нацелена на исследование российского рынка ИБ. Авторы рассматривают структуру этого рынка с точки зрения теории экономического доминирования для определения компаний с наибольшим потенциалом к росту и развитию и выявляют основные сегменты рынка ИБ в России. В качестве основного инструментария была применена матрица SV (strength/variety) для оценки уровня доминирования в отрасли. Выявлено, что рынок с 2015 г. претерпевал существенные изменения и к 2022 г. стал высококонцентрированным с доминирующей ролью нескольких альфа-компаний. Проведено исследование фирм, чья деятельность направлена на оказание услуг ИБ. Намечены основные векторы развития рынка после ухода иностранных компаний..

Ознакомиться с текстом работы можно на сайте журнала.

Лаборатория МАХ
27 сентября 2023