Статья Якимовой Екатерины — в журнале «Научные исследования экономического факультета»

В журнале «Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал» опубликована статья студентки магистерской программы «Управление развитием бизнеса» Якимовой Екатерины , которую она подготовила в рамках Научного кружка.

Статья выполнена на тему «Продукты здорового питания: конкуренция производителей на российском рынке». В статье приведена оценка конкуренции в сегментах российского рынка продуктов здорового питания («Лучше для Вас», «Укрепленный/Функциональный», «Свободен от», «Естественно здоровый» и «Органический») (Euromonitor, 2022) и по рынку в целом за 2012–2021 гг. В качестве данных берутся объемы розничных продаж (в млн р.) как отечественных, так и зарубежных компаний, функционирующих на территории РФ. Основные инструменты исследования – индекс Херфиндаля–Хиршмана (HHI), индекс Линда (IL), коэффициент концентрации (CRSV), модифицированная версия индекса Холла–Тайдмана (HTSV) и матрица SV.

Полученные Екатериной езультаты показывают, что в целом российский рынок здоровых продуктов характеризуется свободной конкуренцией. Сегмент «Свободен от» оказался самым быстрорастущим, сегмент «Лучше для Вас» – самым олигополизированным, «Укрепленный/Функциональный» сегмент – самым стабильным, «Естественно здоровый» сегмент – самым конкурентным, и «Органический» сегмент – самым монополизированным.

Ознакомиться с текстом работы можно на сайте журнала.

Лаборатория МАХ