Результаты исследования компетенций студентов 3 курса направления "Менеджмент" ЭФ МГУ 2023

ОБ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследование компетенций («Карьерный марафон 2023») - ежегодное мероприятие для студентов старших курсов  бакалавриата экономического факультета МГУ. В 2023 году к участию в исследовании были приглашены студенты 3 курса направления Менеджмент, в исследовании компетенций приняло участие рекордное количество студентов - 161:

С 2022 года участие в исследовании является рекомендательным для всех студентов 3 курса направления «Менеджмент» и проводится в рамках научно-практического семинара.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Студенты женского пола 2020 года набора показали более высокие результаты по ДВИ и учатся существенно лучше студентов мужского пола. При этом числовые способности студентов и результаты оценки компетенций распределены равномерно (нет зависимости от пола).  Соотношение средней оценки и пола студента значимо и составляет половину балла. Во всех предметах студенты мужского пола показывают результат в среднем хуже, чем студенты женского пола, но не во всех различия значимо. Студенты 301 группы учатся лучше студентов остальных групп и значительно лучше студентов группы 305, студенты групп 302-304 в среднем учатся одинаково. Студенты женского пола, обучающиеся на бюджете, в среднем учатся несколько лучше, чем студенты женского пола, обучающиеся на контракте. Аналогично студенты мужского пола.

Взаимосвязь между средней оценкой и оценкой компетенций наблюдается только для результатов: числовые способности и компетенция «убеждение и влияние». Компетенция «убеждение и влияние» значима (при увеличении на 1 средняя оценка растет на 0,217) для дисциплин: «Экономика для менеджеров», «Математика для менеджеров», «Английский», «Социальная психология», «Маркетинг», «Управление устойчивым развитием», «Правовая среда современного бизнеса», «Управление персоналом», «Демография». Компетенция «лидерство» устойчиво положительно влияет на дисциплины «Математика» и «Английский язык» (при добавлении пола и прочих компетенций знак остается положительным, а оценка остается значимой). Высокие результаты по тесту числовых способностей влияют на вероятность получения «отлично», рекрутеры также отмечают, что чем выше числовые способности, тем лучше студенты проявили себя на серии экспресс-интервью. На получение «отлично» также влияет компетенция «убеждение и влияние». Если сравнить результаты в период очного и дистанционного обучения, то в очных предметах наблюдается более высокое влияние компетенции «убеждение и влияние», а также пола студента. Если студент проявляет высокие результаты в оценке ряда компетенций, высока вероятность, что и по другим компетенциям будут высокие результаты - результат, получаемый ежегодно.

В соотношении оценки навыков в области кибербезопасности и пола студентов значимы только две переменные: пароли и аккаунт, мобильные устройства - в обоих случаях студенты женского пола показывают лучший результат.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Студенты женского пола учатся лучше студентов мужского пола, в отличие от успеваемости, пол не влияет на результаты оценки компетенций и чсиловые способности.

Взаимосвязь между успеваемостью и оценкой компетенций наблюдается только для результатов: числовые способности и компетенция «убеждение и влияние».

Высокие результаты по тесту числовых способностей влияют на вероятность высокой успеваемости, также на это влияет компетенция «убеждение и влияние», особенно для дисциплин в очном формате.

Гипотеза о том, что результаты теста GAT будут связаны с дисциплиной «Информационные технологии в менеджменте» не подтвердилась, то есть дисциплина не формирует навыки в области кибербезопасности.

Авторы исследования: Ирина Суслова, Ашот Мирзоян, Ангелина Говорова.

Учебно-научная лаборатория "Проект МАХ" благодарит партнеров из КЕРТ и VCV за предоставление платформ и помощь в реализации исследования.