Eng

Конкурсный набор на военную кафедру

Уважаемые студенты второго курса ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова!

В рамках обучения в Московском университете Вы имеете право участвовать в конкурсе на обучение на военной кафедре МГУ имени М.В, Ломоносова по направлению военно-учетной специальности "Математическое, программное и информационное обеспечение функционирования автоматизированных систем". 

В рамках конкурса Вам предлагается выбрать одно из 3-х направлений: 

Категория Продолжительность Начало обучения Успеваемость до поступления  
Солдаты запаса 1,5 года Сентябрь 3го курса  
Сержанты запаса 2 года Сентябрь 3го курса  
Офицеры запаса 2,5 года Февраль 3го курса Средний балл за экзамены за 2 и 3 сессии не ниже 3,5  

Студенты, обучающиеся по направлению подготовки Офицер запаса по направлению военно-учетной специальности "Математическое, программное и информационное обеспечение функционирования автоматизированных систем", для окончания обучения будут обязаны поступать в магистратуру одного из 9 факультетов Московского университета: экономического факультета, механико-математического факультета, высшей школы государственного аудита, социологического факультета, высшей школы государственной политики и т.д. (можно уточнить на военной кафедре №2 МГУ имени М.В. Ломоносова).

Занятия на военной кафедре проходят 1-2 раза в неделю.  Номинально по три пары в день. Отчетность в конце каждого семестра в виде письменного экзамена.

Организационное собрание по вопросам поступления на военную кафедру Московского университета состоится 6 апреля 2018 года в 9:00 в аудитории П5.

Для поступления на военную кафедру необходимо:

1.  Студентам 2-го курса очной формы обучения, желающим обучаться по данным программам, необходимо до 13 апреля 2018 года (включительно) подать инспектору своего курса заявление об участии в конкурсном отборе для обучения на военной кафедре (в 210 аудиторию Анне Александровне Гордиковой (экономика) и Дарье Александровне Козловой (менеджмент). 

Вы можете подать одно заявление из 6 вариантов:

  1. солдат запаса;
  2. сержант запаса;
  3. офицер запаса;
  4. сержант запаса (и при неблагоприятном отборе - солдат запаса);
  5. офицер запаса (и при неблагоприятном отборе - сержант запаса);
  6. офицер запаса (и при неблагоприятном отборе - солдат запаса). 

Соответственно, Вы участвуете в конкурсе либо на одну специальность, либо на две (на выбор).

2. После сбора необходимых сведений (заполнения анкеты) и подсчета среднего балла (делает учебная часть) будет объявлена дата, после которой студент должен придти на военную кафедру (но до 15 мая 2018 года) и получить сопроводительное письмо для прохождения военно-медицинской комиссии в военкомате по месту прописки.

Итак, для того, чтобы поехать в военкомат по месту прописки для прохождения комиссии Вам нужно:

  1. Получить сопроводительное письмо от военной кафедры (направление для военкомата).
  2. Собрать необходимые медицинские документы (анализы и справки). Подробнее можно уточнить у начальника курса Фоминой Виктории Сергеевны. Студент должен сдать анализы  и получить выписки из наркологического, кожно-венерологического и др. диспансеров, о том, что он не состоит там на учете. 

3. Дата сдачи нормативов будет также объявлена дополнительно. Чтобы получить допуск нужно принести Матвеевой Наталье Владимировне справку о группе здоровья за две недели до сдачи. Новую справку! Такую же как многие приносили в сентябре. Можео получить и в своей поликлинике. 

График сдачи нормативов участниками конкурса от ЭФ МГУ

 

Нормативы по физической подготовке - подтягивания, бег на 100м, бег на 3км. 

 4. После прохождения военкомата Вы должны получить два документа:

  1. Карту ВВК (ее Вы получаете на военной кафедре, сами не заполняете, ее ЗАПОЛНЯЕТ ВОЕНКОМАТ), 
  2. Результаты профессионального психологического отбора! (Либо проходите тест в военкомате, либо уже проходили и получите об этом бумагу).

Эти документы студент приносит на военную кафедру (под роспись в журнале приема документов на военной кафедре) до 13.07.2018 г.

5. В конце августа будут опубликованы списки поступивших студентов. В течение 3-х дней после публикации можно будет подать апелляцию. 

Дополнительные сведения:

  1. Адрес военной кафедры: Ленинские горы, д.1, строение 38.
  2. Режим работы военной кафедры: С понедельника по четверг с 10:30 – 14:00, обед с 12:00 – 13:00. 
  3. Дополнительные сведения можно получить по адресу: http://pensionery.ru/faculty-of-military/