Почетная лекция памяти Серёжи Кравченко. Дмитрий Мухин (Princeton): «Валютный Курс и Загадки Международной Экономики»

Почетная лекция памяти Серёжи Кравченко - 23 декабря

Одной из самых обсуждаемых экономических тем 2015 года стала роль доллара в мировой экономике. Кто выигрывает, и кто проигрывает от асимметричной позиции различных валют в международной финансовой системе и международной торговле? Каковы будут последствия роста процентной ставки ФРС для развивающихся стран? Способна ли девальвация валютного курса помочь развивающимся странам? Сумеет ли доллар сохранить статус резервной валюты в будущем? Сложность ответа на эти вопросы для экономической науки во много связана с отсутствием удовлетворительных теорий валютных курсов и в частности неспособностью большинства моделей реалистично предсказывать взаимосвязь валютного курса и макро переменных. О многочисленных “загадках” валютного курса и новых попытках решить их (в совместной статье с Олегом Ицхоки) мы и поговорим на данной лекции.

Место: аудитория П3 лекционного корпуса экономического факультета

Если вам необходим пропуск на экономический факультет, заполните, пожалуйста, регистрационную форму >>>

23 дек 2015