Цикл открытых лекций "Экономика конфликта": Как избавиться от гнета социальных норм?

Вторая лекция из цикла "Экономика конфликта":

Как избавиться от гнета социальных норм?

How to combat oppressive social norms and customs?

Жан-Филипп Плато

Профессор Университета Намюра (Бельгия), директор Центра экономических исследований в области развития (Centre for Research in the Economics of Development)

Экономисты любят обращать внимание на новые возможности, возникающие в результате роста дохода и экономической мобильности и сокращения бедности. Однако эти новые возможности часто обладают гораздо более широким эффектом и приносят социальное и культурное освобождение угнетенным группам общества. Так расширение экономических возможностей должно приводить к полномасштабному общественному прогрессу.

Однако часто возникают сомнения в оправданности такого подхода – ведь часто угнетённые группы следуют социальным нормам, которые сами по себе направлены против рыночных отношений и расширения экономических возможностей. В лекции Жана-Филиппа Плато будет рассказано о том, как современные экономисты предлагают разрешить это противоречие.

Лекция на английском языке (с синхронным переводом).

Начало: 19:00

Место: 3 поточная аудитория лекционного корпуса экономического факультета

Регистрация >>>

Схема проезда >>>

Научные интересы профессора Ж.-Ф. Плато связаны с исследованием роли институтов в экономическом развитии, а также процессов институциональных изменений, особенно при совместном воздействии роста населения и развития рынков. Научные исследования проводятся на стыке экономики и социологии с вовлечением последних достижений обеих наук. Особый акцент в исследованиях сделан на развитии аграрных институтов в развивающихся странах, с использованием собранных при личном участии данных опросов в нескольких беднейших странах Азии и Африки к югу от Сахары: рассматриваются факторы, определяющие коллективные действия на уровне деревни; влияние неравенства доходов на уровень и эффективность совместной деятельности (включая предоставление локальных общественных благ и управление природными ресурсами на местном уровне); управление ресурсами в общей собственности деревенского сообщества; неформальные механизмы распределения риска; такие правила, как обычаи наследования, распоряжения доступом к земле и другим природным ресурсам, изменение этих правил под влиянием нехватки земли; развитие и функционирование рынка земли; определение контрактов в кустарном рыбном промысле; роль социальных и моральных норм при экономическом развитии; эффективность помощи в развивающихся странах.

12 дек 2014