21-25 июня 2021 - Летний семинар «Современные методы и модели в экономике»

В юбилейный 2021 год тема семинара - Финансы

Спикеры:

Наталья Ростова (ЭФ’17), PhD-student in Finance, Swiss Finance Institute

Сергей Саркисян (ЭФ’19), PhD-student in Finance, University of Pennsylvania Wharton School

Тимур Соболев (ЭФ’18), PhD-student in Finance, Stanford Graduate School of Business

Мария Тюрина (ЭФ’17), PhD-student in Finance, MIT Sloan

В рамках семинара будут прочитаны лекции по теории и эмпирике корпоративных финансов, ценообразования активов, поведенческих финансов и продвинутой финансовой теории.

Программа семинара и список статей >>>

В связи с органичительными мерами в МГУ, семинар пройдет в zoom.

Расписание лекций >>>

Регистрация на Летний семинар окончена. Подробная информация о формате и расписании - отправлена в рассылке для зарегистировавшихся. Несколько электронных адресов, которые указали в регистрационной форме, не существуют. Если вам не пришло письмо, напишите, пожалуйста, на адрес  smu.econ218@yandex.ru (Совет молодых учёных ЭФ МГУ).

--------------------------------------------------------------------------

В рамках Летнего семинара по финансам — лекция Анны Обижаевой (профессор финансов РЭШ, Ph.D. in Finance, MIT)
"GameStop: Научное расследование"

21 июня (пн), 16:00 Мск

Приглашение на лекцию пришло всем участникам Летнего семинара. Если вы не регистрировались на семинар, оставьте свои контакты в форме: https://forms.gle/VwzvrDwTDJNRkPjm8

Аннотация:
В январе 2021 года акции компании GameStop, занимающейся продажей видеоигр, взлетели с 20 до 483 долларов. В прессе обсуждались скоординированные действия трейдеров-любителей, пользователей Reddit, которые решили проучить хедж фонды, продавшие акции компании в короткую. Могут ли трейдеры-любители переиграть профессиональных инвесторов? Кто заработал и кто проиграл на этой истории? Каких действий следует ждать от регуляторов, и какие уроки можно извлечь на будущее? Мы поговорим о том, как современная наука о финансах и наши знания о ликвидности могут помочь нам разобраться в том, что же в действительности произошло.

--------------------------------------------------------------------------

К сожалению, мы ограничены в максимально разрешенном количестве участников, и при прочих равных предпочтение будет отдается слушателям, участвующим в преподавании, а также студентам и сотрудникам ЭФ.

***

Летний семинар «Современные методы и модели в экономике» существует с 2013 года: выпускники и друзья экономического факультета читают курсы и рассказывают о своих исследованиях.
Семинар 2013 года , 2014, 2015,  2016,  2019

21 июн 2021