Eng

No 6 • 2019 • НОЯБРЬ—ДЕКАБРЬ

Русский | English

СОДЕРЖАНИЕ

Экономическая теория

  • Лугачев М.И, Макаров В.Л. По волнам цифровизации (обращение к читателям) 
  • Loebbecke C. Digitization, Big Data Analytics, and Artificial Intelligence Transforming Business, Society, and Research
  • Аузан А.А. Цифровая экономика, как экономика: институциональные тренды

В статье представлен анализ основных тенденций цифровой экономики с точки зрения новой институциональной теории. Переход к цифровой экономике влечет за собой существенные изменения в институциональной среде, трансакционных издержках и контрактах. Часть этих изменений можно использовать для реализации потенциала конкурентоспособности российской экономики.

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровые платформы, институты, человеческий капитал, трансакционные издержки, контракты, специфичность активов.

  • Лугачев М.И., Скрипкин К.Г. Информационная революция: экономический аспект 

В работе предлагается взгляд на цифровую экономику с позиций экономической науки. Дается определение цифровой экономики, выявляются ее основные признаки и экономические свойства. Рассматриваются проблемы и риски, связанные с взаимной адаптацией системы комплементарных технологий, организационного и человеческого капитала, экономической политики государства. Отдельно выделяются задачи экономической науки, решение которых могло бы значительно облегчить такую адаптацию.

Ключевые слова: экономическая информатика, искусственный интеллект, технология общего назначения.

  • Куровский Г.С. Использование текстовой информации для прогнозирования и изучения причинно-следственных связей в макроэкономике

В работе показано, как текстовая информация может использоваться для прогнозирования в макроэкономике. Рассматривается частный случай прогнозирования — наукастинг, или прогнозирование настоящего на примере безработицы. Суть наукастинга заключается в том, что прогноз строится на период, который уже прошел, но по которому еще не вышли статистические данные. В качестве текстовой информации выступают интернет-запросы. Работа является новой сразу по нескольким направлениям. Впервые в литературе для прогнозирования используется информация сразу двух поисковых систем — Яндекса и Google. Информация, предоставляемая поисковыми системами, дополняет друг друга и позволяет отбирать подходящие слова и словосочетания среди всех интернет-запросов пользователей. Впервые учитывается популярность онлайн-систем как источников информации о наличии рабочих мест. В России популярность интернета как источника информации о доступности рабочих мест выросла более чем в три раза с 2008 по 2018 г. Напрямую использование текстовой информации может отражать переключение населения на другие источники поиска информации, а не изменения в безработице. Большинство предложенных слов и словосочетаний показали значимое улучшение при прогнозировании безработицы на период от 1 до 6 месяцев вперед. Также в работе предлагается методика использования интернет-запросов для прогнозирования в макроэкономике.

Ключевые слова: прогнозирование, наукастинг, счетчик слов Яндекса, Google Trends.

Отраслевая и региональная экономика

  • Авдашева С.Б., Корнеева Д.В., Орлова Ю.А. Единый оператор инфраструктуры 5G: действительно ли экономия инвестиций достижима?

Статья рассматривает вариант развития стандарта 5G в мобильных сетях путем создания единого инфраструктурного оператора (ЕИО), что подразумевает сосредоточение доступа к ключевым инфраструктурным мощностям в рамках одной компании. Главным аргументом в пользу ЕИО выступает предполагаемая экономия инвестиционных затрат, что представляется актуальным для России. Однако создание ЕИО как компании, занимающей монопольное положение, сопряжено с дополнительными явными затратами на регулирование. Авторы количественно оценивают экономические последствия наличия стимулов у ЕИО завышать требуемый объем инвестиций, неэффективность тарифного регулирования, сложность применения правил недискриминационного доступа, а также существенные издержки на осуществление процедуры госзакупок в России, демонстрируя ограничение эффективности ЕИО с регулируемым доступом к инфраструктуре. Методология прове-
денного анализа эквивалентна методологии оценки регулирующего воздействия, что делает работу особенно важной в части обоснования оптимального вмешательства государства в экономику.

Ключевые слова: конкуренция, единый инфраструктурный оператор, телекоммуникации, 5G, инвестиции.

  • Павлова Н.С., Шаститко А.Е., Ионкина К.А. Экономические основания изменений тарификации услуг связи: цифровой бизнес в «аналоговой» регуляторной среде?

Статья посвящена анализу экономических аспектов применения норм антимонопольного законодательства в части запрета на злоупотребление доминирующим положением (в первую очередь в форме установления монопольно высокой цены) в отраслях с комплексностью услуг как на стороне производства, так и на стороне спроса. На примере недавних антимонопольных дел против операторов мобильной связи в России показано, что анализ цен на отдельные услуги мобильной связи вне контекста комплексности ценообразования в условиях высоких совместных постоянных издержек является некорректным. Цель работы — объяснить экономические основания изменения тарификации услуг связи с точки зрения требований антимонопольного законодательства. В статье предложены направления оценки состояния конкуренции и связанной с ней оценки поведения участников рынка (на примере признаков установления монопольно высокой цены) с учетом специфики телекоммуникационной отрасли, а именно — сферы мобильной связи. Также показано, что в сфере мобильной связи наблюдаются эффекты, характерные для активной конкуренции: высокое качество связи, высокие темпы инновационной активности в отрасли в целом, а также низкие цены.

Ключевые слова: антимонопольная политика, доминирующее положение, конкуренция, телекоммуникации, мобильная связь.

  • Гимранов Р.Д., Тищенко С.А., Шахмурадян М.А., Вакорин П.О., Выслоух А.А., Коматовский М.О. Граф цитирований как инструмент методологии исследования научной литературы по онтологии бизнес-процессов предприятия 

Цифровизация бизнес-процессов предприятия является неотъемлемой частью современной конкурентоспособной политики коммерческой организации. Использование результатов качественного и количественного анализов существующих научных подходов в области определения и развития онтологий, опосредующих производство товаров/услуг, может положительно отразиться на принятии стратегических решений ввиду сокращения времени на обзор и исследование однотипных идей и методов. Статья посвящена использованию элементов теории графов для анализа множества концептуальных школ и подходов к онтологии бизнес-процессов. Авторами было проанализировано 216 научных источников по данной тематике. В результате исследования был построен граф цитирований, систематизирующий отобранные по описанной выше методологии работы авторов изучаемой сферы. Данный инструмент методологии анализа может быть масштабирован и использован заинтересованными лицами для более качественного анализа литературы по онтологии бизнес-процессов предприятия.

Ключевые слова: бизнес-процессы, граф цитирований, онтология бизнес-процессов, методология исследования.

  • Оборин М.С. Перспективные направления внедрения цифровых технологий в сферу туризма и гостеприимства

Статья посвящена направлениям внедрения цифровых технологий в сфере туризма и гостеприимства, обусловленным растущими потребностями человека в комфорте и безопасности обслуживания, скорости получения необходимых услуг и информации. Рассмотрены цифровые технологии, связанные с инновационными решениями в области обслуживания, продажи и управления в выбранных видах экономической деятельности. Проводится анализ эффективности их использования для потребителей и предприятий туризма и гостеприимства. Целью статьи является анализ существующих цифровых технологий и выявление перспективных направлений их развития в целях удовлетворения рыночных запросов и получения экономического эффекта для предприятий сферы туризма и гостеприимства. Для достижения поставленных задач были охарактеризованы существующие цифровые технологии, их преимущества для субъектов рынка и потребителей услуг, определены тенденции коммерческого применения различных управленческих, производственных и маркетинговых решений. Основные методы: диалектический метод познания процессов в сфере экономики и социального развития, метод системного анализа, формально-логический метод, моделирование социально-экономических процессов. В результате проведенного исследования определены перспективные направления внедрения цифровых технологий в сферу туризма и гостеприимства с учетом рыночного запроса и сформулированы рекомендации по совершенствованию их использования.

Ключевые слова: цифровые технологии, инновационные решения, туризм и гостеприимство, экономика впечатлений, информационные модули, информационные системы, удобство потребителя.

Вопросы управления

  • Герасименко В.В., Слепенкова Е.М. Трансформация методов и инструментов конкурентного анализа в условиях цифровой экономики

В статье рассматриваются процессы трансформации методов конкурентного анализа под воздействием цифровизации экономики, развития электронных рынков и коммуникаций. Показано, что для разработки рыночных стратегий необходимы новые методология и структура аналитических инструментов, позволяющие получать значимые результаты о конкурентах и потребителях на различных рынках. Предлагаемый авторами подход к проведению конкурентного анализа основан на методологии комплексного использования всех блоков бизнес-аналитики: аналитики больших данных, контент-анализа, веб-аналитики, мобильной аналитики. Оцениваются новые интернет-сервисы и платформы, которые позволяют проводить эффективный конкурентный анализ. На основе данных опросов о степени готовности российского менеджмента к использованию цифровых технологий рыночных исследований формулируются рекомендации о направлениях развития образовательных программ в российских университетах. Статья написана по итогам выступлений авторов и дискуссий в рамках научного семинара по цифровой экономике, проводившегося в 2018–2019 гг. на экономическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Ключевые слова: цифровизация экономики, электронные рынки, цифровой маркетинг, интернет-платформы, конкурентный анализ.

Демография

  • Калабихина И.Е. Демографические размышления о цифровой экономике

В статье описан демографический контекст развития цифровой экономики в России, систематизированы направления возможного влияния цифровизации экономики на демографические процессы, проанализированы предпосылки для неравенства разных демографических групп в ближайшем будущем в цифровой реальности. На основе анализа статистических данных и экспертных оценок впервые предложен системный взгляд на взаимное влияние цифровизации экономики и демографического развития, поставлен ряд вопросов о возможном усилении неравенства отдельных социально-демографических групп в процессе цифровизации. Показано, что демографический контекст может играть существенную роль в цифровизации экономики, которая, в свою очередь, влияет на демографическое развитие и цифровое неравенство.

Ключевые слова: цифровая экономика, демографический фактор, демографическое развитие, цифровое неравенство.

Научная жизнь

  • Скрипкин К.Г. Цифровизация экономики: содержание и основные тенденции

Научный семинар по исследованиям цифровой экономики был создан по решению Ученого совета экономического факультета МГУ от 29 декабря 2017 г., принятому по предложению профессора В. Н. Черковца. Научным руководителем семинара назначен профессор М. И. Лугачев, заведующий кафедрой экономической информатики, модератором семинара является декан экономического факультета МГУ, профессор А. А. Аузан. Основная задача семинара — формирование задач факультета на основании анализа содержания и основных тенденций развития цифровой экономики. Проведено 18 заседаний семинара, на которых выступили 107 докладчиков, из которых 61 представлял экономический факультет и 46 были приглашены.

Ключевые слова: цифровая экономика, большие данные, интернет вещей, цифровой двойник, комплементарные связи.

  • Зотова Е.С. Российский миттельшпиль: экономика, техногенез, геостратегия 

Представлен обзор пленарного заседания международной научной конференции «Российский миттельшпиль: экономика, техногенез, геостратегия», организованной лабораторией философии хозяйства экономического факультета МГУ совместно с научным советом «Центр общественных наук МГУ» 5–7 декабря 2018 г. На пленарном заседании были представлены доклады, рассматривающие с различных позиций современное состояние российской экономики, геостратегии в момент миттельшпиля — средней и самой ответственной части большой игры, вынужденно ведущейся Россией на мировой «шахматной доске». Представленные точки зрения позволяют по-новому посмотреть на происходящие мировые процессы, их влияние на российскую политику и экономику, предложить стратегию для России в этой мировой игре.

Ключевые слова: мир, Россия, Запад, геостратегия, геополитика, экономика, философия хозяйства, политология, кризис.