Eng

No 3 • 2018 • МАЙ—ИЮНЬ

Русский | English

СОДЕРЖАНИЕ

Экономическая теория

  • Шаститко А.Е. От актуальности к востребованности? К 200-летию со дня рождения Карла Маркса

В данной статье, предлагается обзор некоторых идей Карла Маркса в контексте последующего развития в XX — начале XXI вв. новой институциональной экономической теории. Обсуждены различные аспекты единства исторического и логического в «Капитале» Маркса в свете различных вариантов совмещения исторического и теоретического в экономических исследованиях, включая новую экономическую историю. Рассмотрены вопросы взаимосвязей между проблемами импорта и трансплантации институтов и экспорта производственных отношений, а также взаимодействия институтов и технологий, но в контексте противоречия между производительными силами и производственными отношениями; возможных параллелей между первоначальными представлениями о трансакционных издержках и подхода к исследованию издержек обращения во втором томе «Капитале» Маркса. Обсуждается фундаментальный вопрос о всеобщем законе капиталистического накопления в контексте двух ключевых аспектов институтов — координационных и распределительных.

Ключевые слова: историческое, логическое, производственные отношения, производительные силы, институты, трансакционные издержки, импорт.

Финансовая экономика

  • Яндиев М.И., Озиев Г.Б. Соответствуют ли криптовалюты требованиям индустрии исламских финансов?

Можно ли пользоваться криптовалютами – вопрос, волнующий активных пользователей исламскими финансовыми инструментами в настоящее время. На поставленный вопрос в данной работе дан положительный ответ, с обширным рядом уточнений, существенно ограничивающими перечень допустимых операций с криптовалютой.

Ключевые слова: криптовалюта, биткоин, цифровые финансы, шариат, исламские финансы, денежное обращение.

  • Черкасова Т.Н., Шаутин С.В. Моделирование купонной доходности на первичном рынке ипотечных ценных бумаг

Рынок ипотечной секьюритизации в России выступает фактором огромного социально-экономического значения, поскольку его развитие стимулирует ипотечное кредитование и способствует удовлетворению спроса населения на жилье. Развитие рынка определяется в том числе ростом объёма размещения ипотечных ценных бумаг (ИЦБ), что предполагает установления таких параметров эмиссии, при которых будет заключён максимальный объём сделок. В статье предлагается методика установления оригинатором купонной ставки ИЦБ при их первичном размещении. Вначале купонная доходность оценивается с помощью двух регрессий: модели требуемой доходности инвестора и модели спреда купонной доходности оригинатора. Затем определяется прогнозный интервал, внутри которого реализуются интересы и оригинатора, и инвесторов. Внутри этого коридора находится зона оптимальных купонных ставок и максимизируется объём сделок. Модели построены методом наименьших квадратов по данным о 122 траншах российских ИЦБ, выпущенных в 2006-2016 годы. Методика показала высокую предсказательную способность: фактические ставки попали в прогнозные интервалы. Предложенный подход повышает информированность потенциальных участников рынка ИЦБ при принятии инвестиционных решений, что повышает эффективность рынка и стимулирует его развитие.

Ключевые слова: ипотечные ценные бумаги, ипотечная секьюритизация требуемая доходность инвестора, спред купонной доходности, риск-факторы.

Отраслевая и региональная экономика

  • Аладышкина А.С., Лакшина В.В., Леонова Л.А. Анализ муниципальных образований в контексте развития федеральных особо охраняемых природных территорий

Создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения является одной из наиболее эффективных форм природоохранной деятельности. Главным ориентиром расширения площади федеральных особо охраняемых природных территорий (ФООПТ) должна быть всесторонняя оценка необходимости увеличения площади изъятых из хозяйственного использования земель, включающая в себя проведение комплексного социально-экономического анализа выбранной территории. В рамках работы с помощью методов статистического анализа исследованы возможности использования данных Федеральной службы государственной статистики РФ и данных муниципальных образований, находящихся в открытом доступе, для проведения оценки возможностей создания и развития ФООПТ. Кроме этого, предложена методика построения интегральной характеристики муниципального образования для разработки социально-экономического обоснования организации (развития) ООПТ федерального значения. Интегральная характеристика составлена на основе метода главных компонент и используется для оценки уровня устойчивого развития территорий. В качестве объекта исследования была взята Нижегородская область, выявлены муниципальные образования, перспективные с точки зрения расширения природоохранной деятельности, связанной с развитием ФООПТ. Результаты работы могут быть применены при проведении аналогичных исследований в других субъектах Российской Федерации.

Ключевые слова: региональные исследования, оценка социально-экономического положения, муниципальная статистика, метод главных компонент, биосферный резерват, ООПТ федерального значения.

  • Бузулукова Е.В. Туристическая привлекательность регионов Центрального федерального округа в Интернете

В статье анализируются возможности повышения привлекательности туристических услуг областей центрального федерального округа с помощью развития интернет-порталов и увеличения активности в социальных сетях. Анализ публикаций позволяет однозначно судить о том, что туристическая привлекательность регионов значительно зависит от активного их продвижения в интернет с помощью социальных сетей. В условиях ограниченных финансовых ресурсов разработка стратегии туристической привлекательности и ее реализация может быть дорогим проектом для множества областей, в то время как запуск новостных каналов и ведение групп в социальных сетях, благодаря возможностям участия самих пользователей в генерировании контента, может оказаться отличной возможностью повышения туристической привлекательности региона. Автором проведен анализ объемов туристических услуг, темпов роста, а также изучена представленность туристических порталов центрального федерального округа в интернет и в социальных сетях. Сделанные наблюдения позволяют судить о взаимосвязи активности в социальных сетях и объемом туристических услуг, при том что наличие туристического портала и объем его посещений показывают более слабую связь с количеством предоставляемых туристических услуг региона.

Ключевые слова: туризм, Центральный федеральный округ, туристические интернет-порталы, социальные сети, Россия.

  • Восколович Н.А. Особенности развития экологического туризма в России

Статья посвящена проблемам развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях и в местностях окультуренного ландшафта. Обобщен зарубежный опыт в организации экологического туризма. Показаны возможности управления экологическим туризмом в условиях особых экономических зон туристско-рекреационного типа, туристских кластеров. Определена необходимость популяризации российской сферы экотуризма для отечественных и иностранных потребителей, усиления внимания к продвижению экологического туристского продукта. В ходе исследования использован сравнительный анализ, аналитическое сравнение показателей разных стран, материалы выборочных наблюдений, экспертных оценок. Результаты работы могут найти применение при уточнении стратегии развития экологического туризма в целом в России и в отдельных регионах, обосновании целевых программ, особых экономических зон и кластеров.

Ключевые слова: экологический туризм, особо охраняемые природные территории, продвижение, популяризация туристского продукта.

Вопросы управления

  • Ильенкова К.М. Внедрение категорийного менеджмента в традиционной рознице

В статье рассматриваются основные понятия и цели категорийного менеджмента, описываются 8 этапов методики по работе с товарными категориями. Разносторонний анализ ассортимента, определение ролей, стратегий и тактик категорий, постановка и реализация целей и задач позволили на практике внедрить категорийный менеджмент в торговой сети. На основании проведенного исследования оцениваются его результаты и экономическая эффективность. Подводится итог о том, что категорийный менеджмент в современной российской реалии становится все более актуальным и востребованным. 

Ключевые слова: категорийный менеджмент, категорийный менеджер, оптово-розничная торговля, торговые сети, ритейлер, управление ассортиментом, потребности покупателей, розничная сеть.

  • Братченко С.А. Бережливое производство в России в теории и на практике

Бережливые технологии являются одним из инструментов, позволяющих существенно повысить операционную эффективность компании. В свое время получив весьма широкое распространение в мире, они сейчас становятся все более популярными среди российских компаний. Цель работы - попытаться выявить, насколько полно реализуется потенциал внедрения бережливых концепций на российской почве, каковы возможности их эффективного использования в современных условиях волатильной внешней среды, а также насколько полно и глубоко данная проблематика находит отражение в деловой и научной литературе.

Ключевые слова: бережливое производство, операционная эффективность, волатильная внешняя среда, гибридные стратегии.

Научная жизнь

  • Худокормов А.Г., Покидченко М.Г. Место и роль А.И. Чупрова в российской экономической науке конца XIX в.

В статье дается характеристика А.И. Чупрова, как видного российского ученого, преподавателя и общественного деятеля последней трети XIX века. Особенно подробно рассматривается вклад А.И. Чупрова в развитие истории экономических учений и таких прикладных дисциплин, как экономика транспорта и экономика сельского хозяйства.

Ключевые слова: российская экономическая наука, история экономических учений, история России.

  • Белова Л.Г., Вихорева О.М., Карловская С.Б. Индустрия 4.0: возможности и вызовы для мировой экономики

Статья посвящена обзору трендов, особенностей и проблем четвертой промышленной революции, обсуждавшихся на конференции, прошедшей 14 ноября 2017 года на экономическом факультете МГУ. В ходе дискуссии были подняты следующие вопросы: соотношение феноменов,"Индустрии 4.0" и цифровой экономики; проявление "Индустрии 4.0" в энергетике: пределы роста; есть ли будущее у глобализации мировой экономики; умные технологии как ключевой элемент в промышленной конкуренции; криптовалюта как локомотив современного этапа финансиализации мировой экономики; интеллектуальные вызовы и парадоксы цифровой революции; концепция и мировая практика шеринговой экономики; новые социальные вызовы и будущее рынка труда в контексте "Индустрии 4.0".

Ключевые слова: Индустрия 4.0, цифровая революция, глобализация, криптовалюта, шеринговая экономика, занятость.


CONTENTS

Economic Theory

  • Shastitko A.E. From Relevant to in Demand? On Karl Marx 200th anniversary

Financial Economics

  • Yandiev M.I., Oziev G.B. Do Crypto Currencies Meet the Requirements of the Islamic Finance Industry?
  • Tcherkassova T.N., Shautin S.V. Coupon Rate Modeling for Mortgage-backed Securities Primary Market

Branch and Regional Economy

  • Aladyshkina A.S., Lakshina V.V., Leonova L.A. Analysis of Municipalities Regarding the Development of Federally Protected Nature Reserves
  • Buzulukova E.V. Tourist Attractiveness of the Central Federal District Regions in the Internet
  • Voskolovitch N.A. Specific Features of Ecological Tourism Development in Russia

Management Issues

  • Il'enkova K.M. Introduction of Category Management in Retail Industry
  • Bratchenko S.A. Lean Production in Russia: Theory and Practice

Academic Life

  • Khudokormov A.G., Pokidchenko M.G. Place and Role of A.I.Chuprov in Russian Economic Science of Late XIX Century
  • Belova L.G., Vikhoreva O.M., Karlovskaya S.B. Industry 4.0: Opportunities and Challenges for the World Economy