XXIII Международная конференция по истории управленческой мысли и бизнеса «Учения об управлении организациями: прошлое, настоящее, проблемы»

XXIII Международная конференция по истории управленческой  мысли и бизнеса «Учения об управлении организациями: прошлое, настоящее, проблемы»

Скачать материалы конференции XXIII Международная конференция по истории управленческой  мысли и бизнеса «Учения об управлении организациями: прошлое, настоящее, проблемы» можно здесь

Уже стало традицией российским и зарубежным специалистам в области управления собираться в стенах Московского Университета имени М.В. Ломоносова на международных конференциях по Истории управленческой мысли и бизнеса (ИУМиБ) для обсуждения актуальных вопросов управления.

За эти годы были проведены 22 конференции по следующим темам:

Внимание.  Экономический факультет МГУ планирует провести  23-ю международную конференцию по Истории управленческой мысли и Бизнеса 22-23 сентября 2023 года

Мы давно не обсуждали вопросы, которые были предметом нашей 1-ой конференции в 1996 году. С той поры прошло 27 лет и настало время провести инвентаризацию и оценку достигнутого и сформулировать задачи историко-управленческих исследований. Именно поэтому и предлагается такая тема 23-й конференции: «Учения об управлении организациями: прошлое, настоящее, проблемы». Иными словами, на 23-й конференции хотелось бы услышать ответы на вопросы «Где мы были?», «Где мы есть?» и «Какие перед нами сегодня стоят методологические проблемы, относящиеся к трем составляющим Историко-управленческих исследований (ИУИ):

Как всегда, объектами историко-управленческих исследований  и наших конференций будут различного рода материалы и/или документы – монографии, статьи, труды конференций и законодательные акты, письма, мемуары, дневники, архивные документы и т.п. В случае нашей конференции – это материалы, в которых представлены точки зрения, идеи, взгляды, мысли, концепции, теории, научные школы, отражающие возникновение, развитие, борьбу и смену научно-прикладных взглядов и идей об управлении хозяйством (в широком смысле слова) в разных странах и регионах мира в разные конкретно-исторические периоды. Временной период не ограничен – от рукописей представителей Древнего Мира до множества трактатов наших современников.

Причем, сами взгляды и идеи могут относиться как к управлению хозяйством стран в целом, так и к управлению отдельными аспектами и элементами хозяйств этих стран – экономикой, политикой, демографией, законодательством, социально-культурными отношениями, наукой, технологией, международными отношениями страны, а также отдельными отраслями, бизнесами, организациями и функционалами организаций (персоналом, маркетингом, финансами, закупками, производством, продажами и т.д.).

Также очевидно, что субъектами управления хозяйствами в разных странах мира в разные конкретно-исторические периоды выступали (как акторы управления) государство и его институты всех форм властей, общественные организации, церковь, представители частного хозяйства.

Отсюда – несколько вопросов, на которые мы ожидаем ответы на предстоящей конференции ИУМиБ-2023:

1. Когда и в связи с чем зародилось управление хозяйством?
  2. Когда и в связи с чем зародилась управленческая мысль?
  3. Каково «наследство» и «наследие» в области науки и практики управления хозяйством?
  4. Каковы факторы и причины изменений систем управления хозяйством, организациями и бизнесом?
  5. Каковы факторы и причины различия взглядов на управление хозяйством, организациями и бизнесом представителей разных стран и регионов мира в разные конкретно-исторические периоды?
  6. Как и Почему возникали и развивались идеи и концепции системного (элементного) и комплексного (аспектного) подходов в управлении хозяйствами стран и в странах мира?
  7. Как проявлялись и учитывались аспектные характеристики управления (экономические, политические, правовые, демографические и др.) на четырех стадиях жизненного цикла идей и взглядов на управление хозяйствами?
  8. Каковы факторы, причины и особенности концепций антикризисного управления хозяйствами, организациями, бизнесами?
  9. Почему и Как менялись взгляды на обеспечение процессов управления различного рода ресурсами?
  10. Почему и Как менялись взгляды на кадровое обеспечение процессов управления хозяйствами, организациями, бизнесами?
  11. Что являлось «двигателем» управления и управленческой мысли – реальный бизнес или логика и интуиция творца и реализатора идей?
  12. Что побуждает исследователей управления творить такие научные статьи как «The Management Theory Jungle» (Koontz H,, 1961)
  13. Можно ли использовать категорию «парадигма» применительно к ИУ и ИУМ как идеографическим наукам? Почему?
  14. Можно ли согласится с идеей: "The Past as a Stochastic Process"? И если Да, то как должен быть построен гносеологический процесс ИУИ?
  15. Каковы факторы появления только в 20-21 вв. нескольких сотен зарубежных и отечественных трактатов и учебников по ИУ и ИУМ?
  16. Как преподавать историю управления (ИУ), историю управленческой мысли (ИУМ) и историографию историко-управленческих исследований (ИИУИ)?
  17. Какие гноселогические и другие проблемы стоят перед исследователями ИУ, ИУМ и ИИУИ?

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ ИУМиБ-2023

ОРГКОМИТЕТ

ЧЛЕНЫ ОРГКОМИТЕТА

Оргкомитет:

тел. 8-495-9392917, 8-495-9392887, 8-916-6735422, 8-985-7277578, 8-926-5572744

E-mails: vmarshev@mail.ru; dvoluchansky@gmail.com

Конференция ИУМиБ-2023 будет проходить в форматах оффлайн и онлайн.

Оргкомитет обеспечит всех участников необходимыми ссылками в видеоконференцсвязь.

Приём докладов (до 20 стр.) и тезисов (до 5 стр.) - до 5 сентября 2023 г. по указанным е-адресам.

Требования к оформлению статьи:

Шрифт: размер (кегль) - 12

Тип шрифта – Times New Roman

Выравнивание - по ширине

Межстрочный интервал – полуторный

Фамилия, имя, отчество, название статьи, аннотация и ключевые слова пишутся на русском и английском языках.

Для участия в конференции необходима регистрация!

22 сен 2023