Студент Анатолий Страхов принял участие в конкурсе НИР в рамках Х юбилейного Международного Арктического cаммита «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»
С 26 по 29 мая 2026 года в гг. Москве и Санкт-Петербурге был проведен 10 юбилейный Международный Арктический cаммит «Арктика: перспективы, инновации и развитие регионов»
Саммит является одним из ключевых событий 2026 года в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, а также является крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России. Саммит приурочен к 500-летию Северного морского пути и 80-летию атомной промышленности России, а также 170-летию АО «Балтийский завод» и 90-летию ПАО «ГМК «Норильский никель».
В рамках саммита, с целью развития творческой и научной активности российских и зарубежных студентов и аспирантов ведущих университетов, состоялся конкурс научно-исследовательских работ, направленных на устойчивое развитие и освоение Арктики, где свою работу "Геоэкономика Арктического судоходства: Оценка потенциального влияния открытия Северо-Западного прохода на глобальную сеть морских перевозок и географическую конкурентоспособность Северного морского пути"представил студент 2 курса бакалавриата ЭФ Анатолий Страхов (научный руководитель Курдин Александр Александрович, кандидат экономических наук, заместитель декана по научной работе, заведующий лабораторией исследований цифровой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова).
Организаторы отметили отличную подготовку докладчика, а работа получила высокую оценку экспертов конкурса.
Научный отдел
16 июня 2026